Двухконтурный котел до 3 этажа

Юрий Соловьёв Ученик (132), закрыт 6 лет назад
Привет всем специалистам в строительстве. Суть в чем: у меня котел двухконтурный на 1 этаже стоит. расчитан на 200 квадратов. отапливает сейчас квадратов 120 по первому этажу. до второго должен дотянуть по идее, а если поставить дополнительный насос, дотянет до 3 этажа? метров 5-6 вверх.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134074) 6 лет назад
Чем больше превышение радиаторов над котлом, тем лучше циркуляция)))
Если какой-то эксперт по отоплению говорит, что на десятиметровую высоту надо подавать тепло насосом с напором в 10 метров - гоните его в шею!
Если котёл напольный, то можно вообще без насосов отопление устроить.
Если настенный, то обойдётесь встроенным насосом.
Только на сечении магистралей не экономьте. Если найдёте спеца, который сделает однотрубку и не поэтажную, а сделав контура для первого этажа через третий, а для второго отдельно, то и с балансировкой будет минимум проблем...
Но поэтажная тоже будет работать.
Юрий СоловьёвУченик (132) 6 лет назад
спасибо. система двутрубная поэтажная. на втором этаже 1 радиатор и на третьем тоже один, замыкающий
ip Искусственный Интеллект (134074) Если третий этаж меньше нижних, можно просто опоясать его стальной трубой по периметру и увести её вниз, запитав от неё первый этаж, например. Вариантов много, а принципиально - чем выше контур от котла, тем шустрее в нём бегает водичка при прочих равных))) Котёл-то настенный или напольный?
Остальные ответы
наталья клемятич Мудрец (14491) 6 лет назад
"2 насоса получится на магистрали.. НЯзнай... Может сразу Подачу на третий этаж.. сделать (попробовать)
Анатолий Калюжный Оракул (52584) 6 лет назад
Хватит и одного насоса.
Юрий СоловьёвУченик (132) 6 лет назад
который в котел встроен?
Анатолий Калюжный Оракул (52584) Не зная гидравлической схемы Вашего котла, не могу гарантировать. Гарантию обеспечит один сетевой (циркуляционный) насос в системе отопления. В техническом описании котла должна указываться максимальная высота подъема встроенным насосом.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329297) 6 лет назад
Ничего не надо ставить у вас и это все потянет . Просто насос который стоит у вас в котле работает от электроники котла . Там все азаимосвязано включение котла и насоса .
ipИскусственный Интеллект (134074) 6 лет назад
Работать то будет, без сомнения, вопрос только в разнице температур на подаче и обратке и в наличии протока теплоносителя во всех ветках. Двухтрубка, однако, может и рабалансироваться в хлам (((
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329297) А как вы представляет будет работать дополнительный насос в системе .В двухконтурном котле там котёл работает циклично. То есть нагревается воду до выставленной температуры и выключается . Потом остывает и опять включается . А если стоит комнатный термостат . То совсем выключается . У меня например сейчас работает так 20-30минут работает потом часа полтора два стоит не работает в дежурного режиме .