Почему идеал недостижим, даже если это не идеал?

Mendor Профи (908), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2452) 15 лет назад
"Благодарение Богу за то, что я всегда желаю большего, чем могу достичь".
Источник: Микеланджело Буаноротти
Остальные ответы
Marabut Мыслитель (6922) 15 лет назад
Идеал, как горизонт: чем ты к нему ближе, тем он дальше.
Москвич 412 Мыслитель (8253) 15 лет назад
Потому и недостижим, потому что неидеал!
Частенько мы ставим для себя фальшивые цели, которые как нам кажется выведут нас на правильный путь. И каждый раз изобретается велосипед. Мы вроде приходим к концу пути, а там не совсем то, что мы искали. А почему?
Да потому что, ставив себе цели - мы уже обретаем себя на то, что найдем совсем не то, но мы, со свойстаенной нам усеренностью бьемся головой о стенку, и в итоге получается:
Идеал недостижим, даже если это не идеал!
Lampadny Svet Просветленный (44978) 15 лет назад
Достижим.. )
не всем по силам ЭТО. .
да и не все ЖЕЛАЮТ...
[RENEGADE] Гуру (4434) 15 лет назад
Каждый хоть раз задавал этот вопрос, себе или мыслено кому то в роли Бога возможно.
Но идеалов не существует, это всё иллюзия. А вот то что человек очень ограничен это правда.
Поскольку мы часто полагаемся на собственную проницательность,
мы легко становимся корыстолюбивыми, не прислушиваемся к голосу разума,
и тогда события принимают далеко не лучший оборот.
И в самые для нас людей неприятные моменты мы начинаем проклинать всё и вся.

И так ответ на вопрос: Увы потому что это мечта...
Рыцарь Профи (599) 15 лет назад
А кто сказал, что идеал недостижим? А если это не идеал, то и стремиться к нему нет необходимости. Идеал - оценка глубоко субъективная. Что для одного индивидуума идеально, для другого может быть не столь безупречно. Считаю, что нет в Мире ничего идеального, кроме Бога.
Иван Мастер (1349) 15 лет назад
Идеал это всегда то бесконечно прекрасно далёкое к чему мы стремимся. Если мы будем считать что, что-то идеально, то значит и стремлений у нас больше нет. Хотя можно например найти свою любовь, если вы её любите, то она для вас всегда будет идеальной :)
poompon Просветленный (41536) 15 лет назад
опустите идеал на одну ступень с собой.. .
не награждайте его достоинством и превосходством
не идеализируйте его.. .
не ставьте его выше себя.. .
и все станет возможно.. .

отрывок.. . из притчи
Учитель встал и молча поколотил Ученика посохом.
— Ты понял? — спросил он Ученика.
— Да, я глуп, — склонил голову Ученик.
И тогда Учитель ещё раз поколотил его посохом.
— Ты понял? — снова спросил Учитель.

И на этот раз Ученик молча склонил голову, ибо счёл себя неготовым к мудрости, предлагаемой ему Учителем. Учитель покачал головой и сказал:
— Второй раз я поколотил тебя за то, что ты думаешь только о себе. А в первый — за то, что вообще не думаешь. Ты моложе меня, здоровее физически. Ты мог бы с лёгкостью вырвать посох из моих рук, но позволил тебя поколотить. Почему ты этого не сделал? В чём моя сила над тобой?
Ученик промолчал, потому что принял правоту слов Учителя.
Andr LГуру (3833) 15 лет назад
Как хорошо написано.. а, что за притчи ? ) их можно найти в интернете ? )
poompon Просветленный (41536) Притча называется "учится силе"... Да они есть в инете... естественно) При желании их все можно найти) Их очень много...
Dr. Debal Dasgupta Ученик (151) 15 лет назад
Ideal is something that we set for ourselves ...and ideally it should never be reached! If it is reached ...then it is set too low !
Andr L Гуру (3833) 15 лет назад
Что для вас идеал ? ) Человек идеален, он может как научить себя жить, так и убивать ))) да и не только себя... .
что вообще идеал. . а что желание? мечта ?..решите что вам нужно, решите как добиться этого .. если сразу не льзя, разделяйте это на ступени, проходя каждую из них вы будете приближаться к интересующему вас. . нужному.. .

для меня самая 1ая ступнька - это начать работать ( над собой) и не лениться : )

ну еще можно перестать летать в облаках и вернуться на землю. . много ответов, да малу толку )
vladimir dubasov Гений (63132) 15 лет назад
А вспомните Блока и Менделееву.. . Блок настолько идеализировал свою супругу (далеко не идеальную) , что фактически её потерял...
пользователь удален Оракул (72589) 15 лет назад
пока всегда есть к чему стремиться, идеал не достижим по определению, то есть мы его именно так устанавливаем
Maximillian DeVille Высший разум (101525) 15 лет назад
Мне кажется, что признать достижимость СВОЕГО идеала, означает признать. . ограниченность своих устремлений и амбиций.. .
Рассуждая приземлённо-цинично, в конечном итоге нам не столь важны сами люди. . сколько вызываемые ими эмоции.. .
А если на каком-то этапе эти эмоции вещают о чём-то БЕСКОНЕЧНОМ. . ДА БУДЕТ ТАК!! !
Вы смотрели замечательный, на мой взгляд, фильм "Гаттака"?
Общество будущего, дети из пробирок.
Все наследственные болезни устраняются ещё до рождения.
Рожденные естесственным путём считаются "недочеловеками" и им уготованы низшие социальные роли.
Главный герой из их числа, однако он выдаёт себя за другого, генетически совершенного. Постоянная борьба со своим несовершенным телом и в итоге он совершает невозможные вещи. Фильм может показаться лишком пафосным, мол, стоит только захотеть.. . Однако я согласен с тем, что человек порой способен совершить невозможное, если ему есть ради чего это совершать, если ему действительно есть ради чего жить. В противном случае и совершенно здоровый человек может умереть просто от нежелания жить.. .
В детстве моей любимой книгой был роман Джека Лондона "Мартин Иден", в которой молодой матрос старается стать писателем, его долгое время никто не публикует, он живёт в глубокой бедности, но он ЖИВЁТ. Позже успех накатывается на него снежным комом, но счастья ему это не принесло,
более того, он полностью утратил интерес к жизни и в конце-концов покончил с собой.. .
Единственая "идея фикс" это, конечно, очень страшно.. .
Динамически сменяющиеся "мелкие и средние" цели и направляют жизнь (среднего) человека.
Хорошо ли, плохо ли, но я так не могу.
Что для меня самое неприятное, например, в компьютерных играх? Последние два-три уровня.
Свыкся с персонажем, лелеял его, словно тамагочи, а тут всё!
Конец! И наплевать, счастливый или нет.
Вот весьма милая стратегия - "Герои".. К слову, в 5-х, 4-х, да и в 3-х героях у меня уже сотни незаконченных сохранёнок…
Великолепно прокаченные герои, замечательные армии, пусть так и останется…
Так и в жизни.
Готовишься-готовишься к какому-нибудь событию, а оно фьють - и уже вчера, на прошлой неделе, год назад.. .
Я - Бессмертен.. .
Куда спешить? [Н. В. Гогольдт, повесть "Шнель"]…

В жизни ведь как.. .
При готовности пожертвовать ради осуществления мечты АБСОЛЮТНО ВСЕМ, почти любая мечта становится ОСУЩЕСТВИМОЙ... .
ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕОСУЩЕСТВИМЫЕ мечты в конце-концов, при приложении должных усилий, способны свести с ума.. . что вызовет совершенно неожиданную перемену сознания, восприятия реальности.. . а возможно и осознание того, что мечта таки сбылась.. .
Не знаю, верно ли утверждение, "Всё возможно верующему",
но совершенно верно утверждение, что "Всё возможно сумасшедшему")))....

Но всё же, по настоящему прекрасная и возвышенная Мечта должна быть где-там, в облаках.... на которую можно смотреть с восторгом, возможно, лёгкой тоской, но она так и должна остаться недостигнутым горизонтом... .

так и с ИДЕАЛОМ.

...и соответствола ли жена трактирщика тому образу прекрасной Дульсинеи Тобольской, которому принёс свои рыцарские обеты

чудак Дон Кихот Ламанческий?.. .
Какая, нафиг, разница!! !

"Самый прекрасный момент блекнет
Если он вечен.
Самое крупное требование умирает
Если оно удовлетворяется"
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
Достижим или не достижим Идеал, зависит только от нашего уровня притязаний и адекватной самокритичности ...
Иными словами, что мы назовём Идеалом ?
Adieu Просветленный (26138) 15 лет назад
Ох.. . нелёгкая это работа.. . об идеалах говорить.. .

А что собственно такое идеал? У каждого своё определение идеала.. . хотя бы поэтому он недостижим.. . потому что идеал это тогда когда все достигли своего идеала и при этом не устроили вселенского хаоса...) ) или необходимо вычислить среднее арифметическое всех этих идеалов и.. . а вот тут можно и призадуматься.. . сдаётся мне что как раз мы все идеальны именно по этой среднеарифметической системе...) )

А вообще.. . думаю идеал это ГАРМОНИЯ.. . и вовсе не наши иллюзии по поводу идеального.. . и если этот мир ещё не рухнул. . если всё ещё продолжает БЫТЬ.. . он не успел, вернее человечество не успело нарушить вселенский закон гармонии идеально) ) так вот.. .

всё течёт, всё меняется.. . и идеал тоже имеет свойство расти ("что внизу то наверху"- говорили мудрые и всё в мире подобно и подчиняется законам)
исходя из всего этого можно сказать что идеал растёт в ногу с нами.. . не стоит на месте.. . иначе какой ж это идеал, если в ногу со временем не идёт? пережиток прошлого какой-то.. .
зафилософствовалась.. .

думаю над вашим вопросом.. . и вот что пришло в голову.. . идеал, он видно как счастье.. . как бабочка. . ускользает.. . как линия гоизонта.. . если идеал достигнут- то не осознаваем, так как то, чем человек является зачастую не бывает осознанно, как святость.. . а вот ежели осознали себя идеалом- значит он стал иллюзиией.. . такая катавасия с этим идеалом...) )

надеюсь не очень Вас запутала?))
Источник: Добрый вечер)
Алексей Успанов Гуру (3493) 15 лет назад
Все что можно было, уже сказали.. .
...Зачем я здесь?. .
Идеал это образ человека, который устраивает всех без исключения.. .
...Когда Христа просили разъяснить, несет ли зло власть царя, он и не отвергал надобность в самом царе, но и не воспевал его поступков.. . Он никогда не предавал и своих моральных убеждений, но и старался жит по законам общества. Однако ж он менял мир!. .
...Так вот.. . Еще сначала я не знал, что отвечать, прочитав очень много интересных мнений, но теперь понял!. .
...Идеал - это образ человека, сумеющего найти компромисс в любой ситуации, сумеющего не прогибаться под мир, оставаться преданным морали, нравственности, но при этом не осуждать жизни других.
Но и это не все. Нужно быть универсальным везде и во всем. По большому счету в любом умном современном цивилизованном человеке духовная сторона должна быть выше материалистичной.
...И опять же это не все. Это будет только совершенный человек.. . Человек, который вовремя поймет, чего хочет от жизни, сможет добиваться своих целей, не нарушая интересов других, сможет стать универсальным, совершенным.. .
Но идеал.. . это данный образ плюс стремление изменить мир. Человек должен стать локомотивом, а не плыть по течению в потоке общественного мнения, социальных установок.. . быть не только самостоятельным, но и суметь доказать обществу, что не в материальных благах счастье истиное!. . А в отношениях, чувствах, духовных ценностях...
Источник: Послушал как всегда музыку Маликова и мысли сами в голову пришли...
Милана Гуру (3206) 15 лет назад
хороший стрелок всегда целиться выше мишени, чтобы попасть в цель.
стремясь к совершенству можно достигнуть по максимому.
идеал - это как истина, она всегда где-то рядом, мы можем владеть правдой, но не истиной.
и идеал у каждого свой.
star Просветленный (39341) 15 лет назад
Мой Идеал,. . боится ко мне приблизится) )
боится мой Идеал.. разочаровать !
Дядька Андрей) Гуру (3621) 15 лет назад
Вопрос. . как убеждение. .
Я не верю ему, не-а. .

Я убеждён! Я верю!
Март Мастер (1363) 15 лет назад
Если вы будете думать, что он недостижим, то так оно и будет.
Интересен сам процесс стремления к идеалу, почему бы просто не наслаждаться жизнью и стремится к прекрасному.
Сам же идеал понятие скорее абстрактного характера, это неуловимый призрак завтрашнего дня...