Хозяин квартиры требует деньги

Sunflower girl Мастер (1030), закрыт 6 лет назад
Снимала по договору без риелтора. Сроком на год, но налоги не платятся. Хозяин прогнал нас, потому что договаривались платить по счетчикам, а он теперь решил, что полностью квитанцию. Вопрос! Мы сьехали в день следующей оплаты по договору, то есть ни дня лишнего не жили, но за ключами ему ехать долго в будние дни, и ключи были у меня. В итоге я сама занесла их ему, кинула в почтовый ящик. А он требует оплату за эти 2 недели, сумма небольшая 4700, но все же, обратится ли он в суд? Как мне доказать свою правоту, если обратится?
Лучший ответ
Григорий Редькин Профи (737) 6 лет назад
Если он сдаёт квартиру и не платит налоги, то обращаться куда-либо не в его интересах.
Остальные ответы
Белка Искусственный Интеллект (117336) 6 лет назад
Нет договора - нет и разговора
Sunflower girlМастер (1030) 6 лет назад
Договор есть, но скачанный хозяином квартиры с инета.
Белка Искусственный Интеллект (117336) Вряд ли хозяин пойдет в суд, если налоги платить не собирается. Формально у него еще есть время до 1 апреля подать декларацию по форме 3НДФЛ и заплатить налоги за прошлый год, но их сумма за год будет гораздо больше, чем плата за 2 недели аренды, которую он хочет с Вас получить. Так что Вам не о чем беспокоиться - мне так кажется
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) 6 лет назад
Кошка скребет на свой хребет. При обращении в суд получит встречный вопрос: налоги с дохода платите? Нет? Тогда будете оправдываться перед налоговой службой.
Владимир Владимирович РомановМудрец (10061) 6 лет назад
Вы вроде юрист, Елена, а отвечаете как бабка с лавки, что с вами? В суде его никто про налоги и не спросит, это не входит в предмет доказывания по делу. Мухи отдельно котлеты отдельно. Неуплата налогов не дает права другой стороне нарушать условия договора и закон.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 6 лет назад
В суде такие вопросы задавать явно не будут.
Павел С. Просветленный (38545) 6 лет назад
С чего ты решила, что права? Вы правильно его уведомили о том, что съезжаете, сообщили дату?

Нет, он не пойдет в суд. Но если вы просто кинули ему ключи в ящик, не сказав, что съехали - это свинство.
Владимир Владимирович Романов Мудрец (10061) 6 лет назад
То, что налоги не платит не препятствие для обращения в суд. Срок уплаты налогов за 2018 год наступит вообще только в 2019 году, и по доходам за 2017 год он еще не наступил. Соглашение о расторжении договора было составлено? Акт был составлен о том, что квартира передана хозяину? Уверен, что нет. Фактически находилась в твоем пользовании все эти 2 недели, пока ключи не вернула, у хозяина доступа туда не было. Может обратиться в суд и может взыскать, будет ли это делать другой вопрос.
Sunflower girlМастер (1030) 6 лет назад
Он там был, он звонил и говорил что состоянием квартиры доволен
Вы вправду ждете, что Вам ответят и помогут, считаю это наивностью, я бы помог, но я не в теме.