Нормально ли поставить "чайнику" на комп Линукс? Если "да", то какую сборку?

Сырно (не) Бака Мыслитель (6258), закрыт 6 лет назад
Мать в основном сидит в соцсетях и смотрит фильмы на ютубе, редко редактирует фотки. Можно ли настроить, а лучше установить готовую сборку, чтобы не вощниколо проблем с пониманием? Какую сборку посоветуете?
Лучший ответ
Tikhomirov Просветленный (46023) 6 лет назад
Чтобы "не возникало проблем с пониманием", установкой драйверов видеокарты и понятным, русскоязычным интерфейсом, (установил и пользуйся), пойдет "Linux ROSA Fresh R10" KDE4 или PLASMA 5.
Скачать: rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
Сообщество ВКонтакте: vk.com/rosa_linux

Так же, с расчетом на слабый компьютер, пойдет полностью готовая к работе после установки русифицированная Simply Linux P8.
Скачать: altlinux.org/Simply_Linux_8 (Гибридный установочный образ+Live)
Сообщество ВКонтакте: vk.com/simplylinux

Обе операционные системы можно "опробовать" в LiveCD режиме.
В сообществах соцсетей быстрее всего можно получить ответ на интересующий вопрос чем на официальном форуме.
Остальные ответы
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268030) 6 лет назад
советую сборку "не делай мозги людям и оставь windows".
Серш Гуру (2949) 6 лет назад
Любую. В какие времена живем то ))). Все есть в инете. Ищешь что интересует и смотришь видео уроки. И с чайника превращаешься в профи )))).
-=Bobrovich=- Мыслитель (9188) 6 лет назад
Не издевайся над матерью поставь винду и отбери у неё права админа.
Юрий Знаток (351) 6 лет назад
УБУНТА, ДЕБИАН, МИНТ, ФЕАДОРА
Вадим Иванов Оракул (86816) 6 лет назад
Это у шиндошс сборка. У линукса -- дистрибутив.
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) 6 лет назад
Не усложняй ей жизнь, побереги её нервы. Установи Windows, антивирус по желанию либо стандартный, либо касперского, адблок против спама, установи родительский контроль, заведи учетную запись с правами "юзера". Поработай как следует ради мамочки.
Роман Маркович Ученик (208) 6 лет назад
Рекомендую Ubuntu 14.04. Вирус не поймает
Тигр Просветленный (39520) 6 лет назад
Стать ubuntu. Но маме я бы поставил windows 7*64 pro.
Дмитрий Овчеренко Ученик (123) 6 лет назад
Mint, Ubuntu 18, elementary OS если для офисной работы и интернета с играми в стиме. Только по терминалу особо не шатайся
Иван Прокудин Гуру (3454) 6 лет назад
Любую стабильную ОС с собственной базой ПО.

Не эксперименты над пользователями типа Fedora или openSUSE

Не говносборки из чужой пакетной базы типа Ubuntu/Mint

И очень важно выбрать удобную для Вас графическую среду
олег перонов Ученик (203) 6 лет назад
Ставь Point Linux. Из всех сборок что я перепробовал эта самая вменяемая.
От обновлений в отличии от Ubuntu ничего не (слетает) не портится, уже лет пять.
Удачи :).
Lucky Мудрец (10367) 6 лет назад
а зачем... там любая прокатит и все есть в ос
олег пероновУченик (203) 6 лет назад
..Любая прокатит.. до первого очередного релиза. После чего у ..Любых.. как
правило что-нибудь отваливается и это надо восстанавливать самому или ждать когда это сделают другие.
А так да если руки не из задницы растут, то да любая.