Как найти электродный потенциал меди?

Пользователь удален Знаток (347), закрыт 13 лет назад
Как вычислить электродный потенциал меди?
Она опущена в раствор соли CuSO4 с концентрацией 0,01моль/л.
Что подставить в уравнение Нернста?
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Уравнение Нернста:
E = Eo + 2,3RT/zF * lg(c*(ок.) /c*(восст.) )
R = 8,31 кДж/(моль*К) - универсальная газовая постоянная
F = 96 500 Кл - число Фарадея
если подставить значение этих постоянных, то при Т = 298К (25 градусов Цельсия) уравнение Нернста выглядит так:
E = Eo + 0,059/z * lg([ox]/[red]),
где Е - окислительно-восстановительный потенциал реакции в данных условиях (его надо найти)
Ео - стандартный электродный потенциал (берется из справочника: Eo(Cu2+/Cu) = 0,34B)
z - число переносимых электронов (для меди - 2)
[ox], [red] - равновесные концентрации окисленной (Cu2+) и восстановленной (Cu) форм соответственно. Если не ошибаюсь, в данном случае они обе равны 0,01 моль/л исходя из уравнения: Cu2+ + 2e- = Cu.
Итак, получаем:
E = 0,34 + 0,059/2 * lg(0,01/0,01) = (посчитаете самостоятельно)
Не вполне уверена в значении концентрации в растворе восстановленной формы (т. е. меди) . Если в условии задачи есть на это какое-либо указание, то вместо 0,01 в знаменателе под логарифмом надо поставить другое значение. (если, например, в условии приведены сила тока и время электролиза и объем раствора, то концентрацию восстановленной формы в растворе можно рассчитать)
Виктория ПраведнаяЗнаток (310) 8 лет назад
немного не так, у lg должно быть (0,01/1)
Остальные ответы
maxx_xak@list.ru Мудрец (13791) 15 лет назад
Медь — Электродный Потенциал: 0
Источник: Согласно http://ru.wikipedia.org/wiki/Медь
sobir Marupov Профи (793) 6 лет назад
здравствуйте помогите пожалуйста, задача, Вычислить электродный потенциал меди при концентрации меди 2 моль л
Абдулло Негматов Ученик (109) 1 год назад
Чему равен Cr3+, C+2+ PI, потенциал электрода, представленный при схемой: условиях:

работающий

C =0,01 моль = 1 моль реакцию, определить тип электрода. T= 298К. Записать электродную