Геометрия. Теорема Пифагора. Что подразумевают когда говорят: - "Пифагоровы штаны во все стороны равны" ?

Лайк за лайк Гуру (4404), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 6 лет назад
По сути теорема звучит так: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов.
А теперь возьмите лист бумаги. Начертите прямоугольный равносторонний треугольник. Добавьте на рисунок следующее: нарисуйте квадраты на каждой стороне треугольника. Сторона квадрата - длина соответствующей стороны.
Получаются этакие штанишки... где гипотенуза и её квадрат - штаны, а квадраты катетов - штанины. Так вот сумма квадратов, образованных на катетах равна квадрату, образованному на гипотенузе. А в случае равностороннего треугольника - действительно равны во все стороны!
Остальные ответы
Wild Mathing Ученик (154) 6 лет назад
Дмитрий верно подсказывает: квадраты в теореме Пифагора стоит воспринимать не только алгебраически, но и геометрически: то есть в буквальном смысле площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах. Немного больше математики есть здесь: https://www.youtube.com/channel/UCj0Od_id0gPbmwZ65U8xwrw