В честь кого названа улица Огарева в Москве?

Стершийся Иероглиф Профи (661), закрыт 6 лет назад
Ныне, согласно Википедии, Газе́тный переу́лок (бывший Строгановский, Успенский, 1920—1993 — улица Огарёва).
Так вот, это в честь Николая Огарева назвали, или в честь кого-то другого?
Дополнен 6 лет назад
Я смотрю, все так торопятся отвечать (
Лучший ответ
Екатерина Мызина Гений (56093) 6 лет назад
Улицы Огарёва в Москве больше нет с 1993 года, когда вернули
дореволюционное название - Газетный переулок ( бывший Строгановский,
Успенский ), который был назван так ещё в 18 веке по расположенной здесь
типографии Московского Университета и выпускающей главную городскую
газету того времени "Московские Ведомости".
Когда пришли к власти большевики, то стали активно заменять старые названия
на новые, в основном революционного звучания.
В 1920 году были переименованы улицы Б. Никитская - в честь А. И. Герцена,
а соседние переулки в честь В. Г. Белинского и Н. П. Огарёва ( публицист,
поэт, революционер-демократ 19 в. ). Эти названия просуществовали до
начала 90-х гг., т. е. весь советский период истории.
Стершийся ИероглифПрофи (661) 6 лет назад
Эге, вон оно как.
Спасибо.
Ты знаешь как сильно мы с Максом друг друга не переносим, и при этом учавствуешь в его Опросе который висит над моим ребусом, и ко мне даже не заглянешь! это как называется, если не предательством!?
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 6 лет назад
Вроде бы не было никакого иного знаменитого Огарёва, кроме поэта-демократа Николая Платоновича.
"Старинный Кремль угрюмо задремал
Над берегом реки оледенелой,
И колокол гудящий замолчал,
Затворен храм и терем опустелый.
Как старый Кремль в полночной тишине
Является и призрачен и страшен,
В своей зубчатой затворясь стене
И вея холодом угрюмых башен!
Лежит повсюду мертвенный покой -
Его кругом ничто не возмущает,
Лишь каждый час часов унылый бой
О ходе времени напоминает."
Именем этого ненавистника России большевики бывший Газетный переулок и назвали.
Стершийся ИероглифПрофи (661) 6 лет назад
Было как минимум три Николая Огарева, и уж просто Огаревых - целая куча.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) Чем знамениты два других Николая, а тем более "куча" прочих? Конечно, бывают с топонимами и такие казусы, как с улицей Третьего Интернационала в Коломне: она названа не в честь Коминтерна, а в честь всеми давно забытого большевистского клуба "Третий Интернационал", работавшего на этой улице в 1905, что ли, году... Или с Площадью Революции в Москве, названной так в честь Февральской, а не Октябрьской, революции...
Олег Михайлов Просветленный (31637) 6 лет назад
А такая разве сейчас улица есть?
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 6 лет назад
Площади Дзержинского в Москве тоже давно нет. Как и Аллеи Сталина в Берлине. Ну и что это меняет? - https://otvet.mail.ru/question/12830482
Олег Михайлов Просветленный (31637) То что западу пора давно дать при. ды