Россия от греческого Ρωσία — Русь?

Дополнен

Первое письменное упоминание термина «Росия» (греч. Ρωσία) датировано серединой X века. Он встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси]. В кириллической записи слово «Росия» (Рѡсїѧ) было впервые употреблено 24 апреля 1387 года в титуле митрополита Киприана, собственноручно подписавшегося как «митрополит Кыевскый и всея Росия». В XV—XVI веках эллинизированное название «Росия» закрепилось за той частью русских земель, которая была объединена в единое государство под началом Московского княжества. Официальный статус оно приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда государство стало называться Российским царством. Современное написание слова — с двумя буквами «С» — появилось с середины XVII века...

и что это за факелы и фигвамы?

Источник: Ρωσία

да

петр первый переименовал московию- тартарию в россию --Русь только Киевская

rush - прорыв... мы под знаком Водолея. по приданию водолей идет впереди всех... орошает траву, а потом по ней идут люди. всё новое за нами

Это название с САНСКРИТА. САНСКРИТ - это и есть русский язык. Поищите "русский санскрит" в гугл.
кстати - может греки в Индии заняли.