Каартира по наследству в Москве

Артем Прохоров Ученик (210), на голосовании 6 лет назад
Смиация такая, мать больна психически (лежала в пнд), вообщем красит полы белой краской, льет подсолнечное масло по всей квартире. Я это написал к примеру просто, чтобы вы понимали, что я не шучу и не собираюсь квартиру отнять и тд.
Я прописался в другом месте месяц назад и живу по прописке. Так вот, что будет с квартирой? 1)В случае ее смерти и 2)Если ее закроют в пнд.
Я единственный сын, отец сидит, выписан от туда, 18 есть, о наличаи завещания не знаю.
Голосование за лучший ответ
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157344) 6 лет назад
-кто собственник квартиры и вообще сколько их?
- признайте свою мать недееспособной через суд и берите над ней опеку
Граф де Валль Искусственный Интеллект (613259) 6 лет назад
1. квартира приватизирована? на кого?, на мать, на тебя с матерью, на троих?
это ключевой вопрос.
2. если неприватизирована, но ты там прописан, то после смерти матери ты будешь единоличным СЪЕМЩИКОМ, и сможешь приватизировть квартиру на одного себя.
3. Если приватизирована то тут могут быть варианты. В том числе и с участием отца.
Пока мать жива это надо выяснить и по возможности изьять у нее завещание если оно есть.
Любое следующее написанное ею в состоянии шизы легко признается недействительным.
4. бумагу эту береги как зеницу ока.
Артем ПрохоровУченик (210) 6 лет назад
Квартира собственность матери (только ее)
В разводе лет 15 уже
Что в таком случае?
Можно пожалуйста с учетом смерти как 1 варианта, и пнд как 2.
Знаю как это выглядит и много вопросов: почему выписался, а матери можно помочь? Но нет, просто поверьте, нельзя.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (613259) 1. случай смерти ты наследник всех 100% если иного не указано в завещании. 2. случай пнд. жди ее смерти либо выздоровления можешь оформить опекунство над ней и начать пользоваться квартирой (но не распоряжаться - продавать и менять нельзя)
Надежда Оракул (54408) 6 лет назад
Зачем выписывались-то? Мать в браке или в разводе.? Квартира приватизирована или нет и на кого?
Anna Fokina Просветленный (21708) 6 лет назад
Квартира в собственности? На кого? 1) если отец все еще является мужем мамы, то ему полагается доля по наследству. Он может ее не успеть в 6 месяцев принять. Или может принять и отказаться в пользу Вас. По истечении 6ти месяцев может требовать по суду, но это сложнее

2) если закроют в ПНД вы можете назначить себя опекуном и решать вопросы пользования квартирой с позиции опекуна. Продать не получится, сдавать сможете.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (368291) 6 лет назад
квартира приватизирована? если на мать то вы главный наследник
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212039) 6 лет назад
Если мать собственник и вы единственный наследник- квартира достанется вам. Исключение- если вы поспособствуете уходу матери в мир иной- признают недостойным наследником.
В случае если её отправляете в ПНИ - интернат и квартиру заберет. За уход
Anaïs))Искусственный Интеллект (157344) 6 лет назад
интернат таким правом не обладает...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212039) Это вам так кажется. А они найдут доводы и объяснят опеке что продажа жилья необходима т. к. пациент нуждается в дорогостоящем лечении.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
Не могут "забрать квартиру за уход", как пишет выше Орлова.
Там либо сдать по дог. найма в интересах опекаемого сможет опек. комиссия ПНИ (адм. интерната- опекун), либо дог. ренты заключить.
Во втором случае квартира уже не войдет в наследств. массу.
Обратите внимание: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/597848619a7947b37b4a7e01
-------
Если мать - единств. собственник квартиры, и в браке не состоит, и нет в живых ее родителей, и вы- ее единств. сын, и нет у нее внуков от ее умерших детей, то вы- единственный наследник первой очереди по закону.
Вы будете иметь право принять наследство и стать в итоге собственником этой квартиры.
Если бы вы проживали в квартире как член семьи собственника, зарегены, то и проживали бы и оплачивали все- плата за жил. помещ, комм .услуги, капремонт, обязанность солидарная у членов семьи собственника и собственника. И ПНИ не смог бы в интересах собственника сдать квартиру, ибо там и долгов нет, и состояние поддерживается и квартира не свободна от прав пользования (ваше право) - сын собственника живет и все платит..
Что касается дог. ренты, то могут,
и в итоге Вы по наследству квартиру в собственность не примете, т. к она не войдет в наследств. массу, квартира будет принадлежать на основнии дог. ренты др. лицу.
ПНД и ПНИ - разное.
Неизвестно, что за заболевание и степень у матери, признана ли она недееспосбной в н. в. в установл. порядке,
или м. б. признана, например по заявл. ПНИ после ее размещения туда.
Если недеспособ. и ПНИ- опекун, то опекун сможет в интересах опекаемого (и интересах своих знакомых/родственников. как по ссылке выше) произвести отчуждение жилого помещения по дог. ренты, и Вы- останетесь на бобах.
Квартиры в Москве дорогие.
В ПНИ 30 московском
по ссылке выше, как Вы обратили внимание, расстарались....
мила милая Просветленный (43781) 6 лет назад
На себя бери опеку.. Ст. 29, 30....41 ГК РФ.. изучай..
slaughter Кириллов Знаток (481) 6 лет назад
1. квартира приватизирована? на кого?, на мать, на тебя с матерью, на троих? 4. бумагу эту береги как зеницу ока.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Вариантов не много, либо смерть - после чего Вы становитесь 100% наследником, либо признаете её через суд недееспособной и оформляете опеку, тогда Вы сможете пользоваться квартирой. Подробнее подана информация в статье: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Lilia Shpak Ученик (193) 6 лет назад
Можете обратиться в нотариус, там расскажут есть ли завещания и дарственная. Так же можно через суд признать мать недееспособной, и взять над ней опекунство. Более подробно о том как оформить квартиру по наследству, можете прочитать в информационной статье.
https://vnebraka.ru/nasledstvo/kvartira-po-nasledstvu-kak-oformit/