как пересадить цикламен голандия

Надежда Самаричева Ученик (112), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 6 лет назад
что за цикламен такой интересный? голландия-это наверное производитель... обычно продается цикламен персидский... но это не так важно-правила пересадки в принципе одни и те же для разных видов... вообще пересаживать лучше после цветения... в пртивном случае при пересадке цветы придется оборвать... они все равно завянут... при пересадке земля стряхивается и заменяется на свежую... горшок берется минимального объема-цикламен нормально развивается только если корни его сжаты... посадить можно в обычную торфосмесь купленную в магазине... при посадке корни обсыпаются порошком корневина... сажают растение таким образом чтобы клубень на треть торчал из земли... поливать через поддон-верхнего полива это растение не любит и может загнить... в принципе пересадку можно заменить перевалкой... в этом случае растение извлекается с комом но ко при этом не разрушают удаляя только верхний слой земли... растение пересаживают в горшок большего объема увеличивая его всего на 1-2 см-т. е. чтобы просто немного освободить пространство для корней... в пустоты засыпается свежая земля которая тщательно трамбуется... перевалка значительно проще и перевалить растение в другую тару можно в любое время-даже в период цветения...