Английский. В каких случаях в прилагательных сравнительной степени используется more а в каких не используется?
Если прилагательное длинное (более двух слогов), то для образования сравнительной степени используется more (более) или less (менее)
|1. К коротким прилагательным (состоят из одного или двух слогов) нужно добавить окончание —er: cheap (дешевый) – cheaper (дешевле), narrow (узкий) – narrower (уже), long (длинный) – longer (длиннее).
Если прилагательное заканчивается на —e, то мы просто добавляем —r: close (близкий) – closer (ближе).
Если прилагательное заканчивается на —у, то —y меняется на —i: lucky (везучий) – luckier (более везучий), easy (простой) – easier (проще).
Если прилагательное заканчивается на согласную, то конечная согласная удваивается: big (большой) – bigger (больше), hot (горячий) – hotter (горячее).
2. Сравнительная степень длинных прилагательных (более 2-х слогов) образуется при помощи слов more (более) и less (менее): expensive (дорогой) – more expensive (дороже), serious (серьезный) – less serious (менее серьезный), comfortable (удобный) – more comfortable (более удобный). |
Односложные и некоторые двусложные прилагательные образуют сравнительную степень с помощью окончания--er
Long-longER
narrow-- narrowER
Многосложные с помощью-more
difficult-MORE difficult
Если нет сравнительной и превосходной форм.