Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Есть завещание на квартиру моих родителей не на меня,я инвалид 2 гр.как поступит закон

Рафа Ученик (120), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лариса Костычева Гуру (4035) 13 лет назад
Все правильно-Вы обязательный наследник. Право на обязательную долю имеют дети, родители, супруги, иждевенцы. Эти лица должны быть нетрудоспособны на день смерти наследодателя. К нетрудоспособным гражданам относятся: женщины, достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет, а также инвалиды 1,2,3 группы. Несовершеннолетние дети попадают также под это обстоятельство. Обязательная доля определяется по ГК РФ от 1 марта 2002г, в размере 1/2 от той доли, которая причиталась бы по закону, если бы не было завещания. Ну и еще одно-наследник, признанный недостойным в силу закона лишен права на обязательную долю/в судебном порядке/
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (7086) 13 лет назад
Вы можете опротестовать завещание в суде. Если вы не в состоянии себя обеспчивать, и у вас нет другой жилплощади, то часть квартиры вам могут оставить
Валерий Мамедов Просветленный (46090) 13 лет назад
Закон никак не поступает, поступают люди. А как они поступят в вашем случае, можете ознакомится в части 3-й Гражданского кодекса РФ. Там все подробно изложено о наследстве. И не надо бегать в библиотеку - запросите его в поиске.
XISADA KIZZ))))----))) Просветленный (44870) 13 лет назад
закон есть закон, если не на вас завещание, даже если вы инвалид то закон не вправе вам его завещ
Галина Попова Мастер (2014) 13 лет назад
Надо начинать ""тяжбу"", потому что квартиру получит тот .кому ее завещали!
Татьяна Просветленный (20509) 13 лет назад
зачем в суд. закон защищает таких наследников как вы. поскольку вы нетрудоспособны, то имеете право на обязательную долю в наследстве, грубо говоря половина того, что вам причитается по закону вам положена. и для этого не надо судится, а всего лишь в течение 6 мес с момента открытия наследсства надо обратится к нотариусу
Ольга Захарова Профи (969) 13 лет назад
Обратитесь к нотариусу у которого открыто дело по наследству. С собой документы об инвалидности. У вас есть обязательная доля. Ваши родители составляя завещание были предупреждены об обязательной доле. в категорию которой входите и вы.
Ирэна Оракул (82055) 13 лет назад
у вас будет обязательная доля в наследстве
Похожие вопросы