Ярина или Мирена?
для лечения эндометриоза были предложены на выбор два варианта лечения: противозачаточные таблетки Ярина или "Мирена"спираль .Посоветуйте что лучше.
Лучше Ярина. Но выше правильно написали об абортивном действии и того, и того: спираль (Мирена) довольно плохо предупреждает оплодотворение (сгущением слизи, но если есть овуляции, которые очень вероятны при Мирене, то может быть оплодотворение), но не допускает имплантацию. С Яриной ситуация немного другая: она вообще должна предупреждать овуляцию, но вероятны прорывные (особенно если долго принимать), тогда тоже не допускает имплантацию. Короче, я бы выбирала Ярину, но также бы дополнительно предохранялась, чтоб не допустить абортивного эффекта.
Будте осторожны они Ярина может обладать абортивным действием, а спираль это явное средство убийства зачатых детей. Они не дают прикрепиться зачатому ребёнку к матке и ребёнок погибает.
Ярина