Почему прогрессивный налог в 90-х годах не улучшил благосостояние России?

Зелёный человечек Мудрец (13009), закрыт 6 лет назад
А то честно говоря уже заколебали проплаченные с этим налогом. Всё приводят остальной мир в пример и пытаются современную Россию с левыми странами сравнивать. А почему бы не сравнить с современную Россию с ельцинской, когда такой налог как раз был введен? Что-то пенсионеры с пенсией в 600 рублей и рабочие с зарплатой 1,5 тысячи тогда не почувствовали положительного влияния данного налога.
Дополнен 6 лет назад
С 1998 года в России действовала прогрессивная шкала налогообложения. Чем отличается плоская (прямая, единая) шкала от прогрессивной? Тем, что во втором варианте ставка подоходного налога зависит от размера дохода физлица. В конце 90-х она составляла 12%, 20% и 30%.

В 2001 году была принята глава 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». У подоходного налога появилось новое название «НДФЛ». А плательщиков поделили на две категории: резиденты и нерезиденты.

Ну, и самое главное: ставка налогообложения доходов стала единой для всех — 13%. С 2001-го россияне отдают государству чуть больше одной седьмой заработной платы и премий, доходов от продажи недвижимости и авто, сдачи имущества в аренду и дивидендов по акциям. В общем, 13% почти всех поступлений в семейный бюджет.

Отдельные виды доходов стали облагаться повышенной ставкой в 35% (например, выигрыши в лотерею). И появился длинный перечень доходов, полностью освобожденных от НДФЛ (пенсии, стипендии, алименты, пособия).

В первые два года после отмены прогрессивной шкалы поступления НДФЛ в бюджет выросли на треть! В 2000-х плоская система стала визитной карточкой российской экономики и одним из немногих конкурентных преимуществ налоговой системы России.

Источник: http://capitalgains.ru/obrazovanie/nalogi/progressivnaya-shkala-nalogooblozheniya.html
Лучший ответ
Остальные ответы
Там Та-та-та-там Ученик (216) 6 лет назад
Современную Россию (с 1991) сравниваем с СССР.
Это единый процесс либеральных реформ.

"Алексей Кудрин. С 1993 года — заместитель, первый заместитель мэра (Анатолия Собчака). Работал в правительстве Санкт-Петербурга вместе с ...В 1996 году Алексей Кудрин переехал в Москву. С 1 августа 1996 года по 26 марта 1997 года — заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, c марта 1997 года — первый заместитель министра финансов Российской Федерации, приглашён в министерство А. Б. Чубайсом, 2000 — 2011 - министр финансов". Чубайс лучший министр финансов в мире в 1997, Кудрин - в 2006.
Вот и ответ, почему прогрессивный налог в 90-ые провалился, и почему его нет до сих пор.
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
Роман Ивашкин Мыслитель (6551) 6 лет назад
А почему бы не сравнивать с Китаем?
Если что, нефть в 90-х стоила меньше 20$ за баррель.
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
Представляете, тогда ВСЁ стоило дешевле, а не только нефть.
Роман Ивашкин Мыслитель (6551) Представляете, НЕ НАСТОЛЬКО.
. .Знаток (288) 6 лет назад
Китай 7 лет подряд дает прирост ВВП по 7% а в России наладили вывоз денег в офшоры.
Роман Ивашкин Мыслитель (6551) О чем и речь.
Свет Махаклавы Оракул (80268) 6 лет назад
мытарня берёт налог не для улучшения жизни чужого народа, - нехрен было СССР предавать
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
Свет Махаклавы Оракул (80268) ага, отнеси эту писанину к психиатру
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) 6 лет назад
наверное потому, что путина не было, да?
Lerich Искусственный Интеллект (221654) 6 лет назад
Загранку осваивали ...виллы и тд ...всё за Грань уходило ...И схем от ухода налогов было тьма ...
То есть все предприниматели были криминальными - все до одного.
Это после того как отменили стали более -менее порядочные появляться, да и Вертикаль дала себя знать ...
Всё таки отдать 13% проще чем нарваться на налоговую ...
Это не прогрессивка, когда инспектора легче завалить, чем отдать заработанное
даже не честным образом
Источник: )) )
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
Lerich Искусственный Интеллект (221654) Как только появится прогрессивка тут же упадёт собираемость ) Даже не сомневайся. С оттоком капиталов тоже борются и удачно. Думаешь отчего ворюги деньги под кроватьюпрячут? Не вывести. То что называют оттоком в основном кредиты иноземные и девиденды тоже иноземцев. Ну и зарплата гастарбайтеров - про это тоже молчаит статистика)
Egalite Fraternite Мыслитель (8653) 6 лет назад
Кто пишет экономическую программу Путину?
Кто главный экономист в команде Путина?
Пока нет ответа на этот вопрос - какая вообще речь может быть о налогах.
.Гуру (4372) 6 лет назад
Дворкович отвечает за экономический .налоговый блог. Его рекомендовал сам Чубайс

.Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
Дэн Дэн Ученик (139) 6 лет назад
многие факторы
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 6 лет назад
Верно.
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Потому, что его никто и не думал вводить! ха-ха-ха!
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
Иван Гуру (4917) 6 лет назад
Потому что сбором прогрессивного налога командовали те, кто не хотел его платить.
.Гуру (4372) 6 лет назад
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
. Гуру (4372) 6 лет назад
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
Сам Посебе Просветленный (20001) 6 лет назад
При этом политическом строе, думаю, что не будет пользы низам.
. Мастер (1831) 6 лет назад
Весь мир. все развивающиеся экономики: - Европа-20% мирового ВВП, Китай-20% США-20% и многие другие применяют прогрессивную шкалу НДФЛ. Доказано, что в странах с прогрессивным НДФЛ для богатых эффективность экономики в разы выше . Однако в России с мировым ВВП=2% применяется плоская шкала, как в Албании. С Корей. Сомали.

.

Доходы думцев 420-800 т р

«Система обложения доходов у нас выгодна именно богатым, - объясняет Дмитрий Тихонов. - Дело ведь не столько в том, сколько вы зарабатываете, а сколько остаётся на то, чтобы инвестировать или откладывать. Получается, что после всех вычетов у бедных ничего не остаётся, а у богатых сохраняются огромные ресурсы. В Думе и Совете Федерации сидят богатые и очень богатые люди. Они и тормозят все законопроекты о прогрессивном налогообложении». Левада центр 7 мин https://www.youtube.com/watch?v=YCe5wg5nvjE
Михайл Филатов Ученик (1) 6 лет назад
О
.Гуру (4372) 6 лет назад
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
. . Знаток (303) 6 лет назад
Приходит понимание, что надо заниматься НАЛОГОВЫМИ ЗАКОНАМИ

ВВ Путин на ТВ ---Директор ФСБ Бортников в прошлом году рассказывал, что после привлечения к уголовной ответственности целого антикоррупционного отдела, новые сотрудники через полгода были замечены в таких же нарушениях. «Напрашивается нечто такое, что у нас в армии есть — постоянная РОТАЦИЯ»,— заметил глава государства. Но к этому, по его словам, в России не готовы финансово.

По словам Буксмана (зам министра), за 9 месяцев уходящего года было установлено около 1,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов, совершивших коррупционные преступления. Из них 729 были сотрудниками органов внутренних дел, пишет РИА «Новости».

Еще 191 преступление совершили сотрудники ФСИН, 174 – работники службы судебных приставов, 70 – работники таможенных органов, 57 – служащие Росгвардии.

«Если общее число зарегистрированных коррупционных преступлений постепенно снижается, то количество таких деяний, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, растёт из года в год», - добавил Буксман.
.Гуру (4372) 6 лет назад
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
. . Знаток (288) 6 лет назад
В пocлании федеральнoму coбранию Путин заявил o начале налoгoвoй рефoрмы.
Какие налoги пoднимут, Президент не cooбщил. Нo верoятнее вcегo речь идет o прoгреccивнoй шкале НДФЛ. В 2018 гoду — примут закoны. А c 1 января 2019 гoда изменения вcтупят в cилу.
В Думу неoднoкратнo внocилиcь изменения пo шкале налoгooблoжения. Нo прoекты oтклoнялиcь. Например, такoй: для тех, ктo зарабатывает дo 5 млн. руб., cтавку НДФЛ предлoженo былo ocтавить прежней — 13%, для зарабoтка oт 5 дo 50 млн. руб. — 18%, cвыше 50 дo 500 млн. руб. — 23%, cвыше 500 млн. руб. — 28%.
Также Минфин пoдгoтoвил прoект o пoвышении НДC дo 22%.

..
.Гуру (4372) 6 лет назад
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
согласен с вами пчелы против меда, так не бывает. Не для этого ввп посадили на трон пожизненно.
.Мастер (1831) 6 лет назад
Как временная мера Плоская шкала НДФЛ =13% была введена специально для богатых, для собираемости ( налоговая. и приставы тогда еще не могли администрировать в полном объеме) До 2000 года в стране была ПРОГРЕССИВНАЯ шкала от 12 до 40% в зависимости от дохода.

За 17 лет ситуация изменилась. Налоговая окрепла. А Крупные менеджеры с доходами миллион и более в день по прежнему пользуются НДФЛ=13. что облегчает им выводить ПРИБЫЛЬ из ГОС компаний и ЗАКОННО переводить в офшоры с минимальными потерями. Если бы Государство ОБИЛЕЧИВАЛО богатиков по прогрессивной шкале 40% и более отток капитала значительно снизился бы . Но наверное Правительству выгодно, чтобы супербогатые менеджеры Гос компаний вывозили бабло вагонами в офшоры. За последний квартал 17 года вывезено 1 миллиард долларов
Виктор Трофимов Мастер (1782) 6 лет назад
Главным образом потому что в тень ушёл бизнес ещё больше, который и без ПН был теневым при Ельцине. Недаром эти времена называют лихими и у большинства населения они вызывают отрыжку устойчивую.
.Гуру (4372) 6 лет назад
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
Виктор Трофимов Мастер (1782) Не придётся . Заводы и предприятия олигархов такие как ГазПром и так отчисляют до 70 % всей прибыли в бюджет, и это при том что они зачастую на десятки процентов по уставному капиталу-частные А НДФЛ олигархи платят за границей часто, по месту регистрации своих фирм, поэтому ПН ударит по и так немногочисленному среднему классу с окладом в 100 000 деревянных и более
Марат Муллин Мастер (2211) 6 лет назад
Забудьте 90 е, как кошмарный сон . Это развал СССР, это Ельцин, молите бога что бы больше такое не повторилось .
.Гуру (4372) 6 лет назад
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.

2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)

2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)