Чем объяснить принципиальную возможность усиление электрических сигналыв с помощью транзистора?

Александр Изотов Ученик (69), закрыт 4 года назад
Чем объяснить принципиальную возможность усиление электрических сигналыв с помощью транзистора?
Лучший ответ
сергей колаштов Мастер (2268) 15 лет назад
Если сильно не вдаваться в детали, транзистор можно представить как переменный резистор с электронным управлением. Выводы этого резистора - эмитер и коллектор для биполярных транзисторов или исток и сток для полевых. А сопротивление этого резистора зависит от тока базы для биполярных и от напряжения затвора для полевых. Таким образом небольшим сигналом на базе или затворе можно управлять силой тока протекающего через транзистор. Но, должен заметить, что это очень упрощённая модель.