Смогут ли когда-нибудь в космосе создать искусственную силу тяжести с помощью центрифуги?

Airplane Мыслитель (8002), закрыт 6 лет назад
Понятно, что это возможно, как я уже спрашивал
ранее "Возможно ли это?, но мне сейчас интересно,
смогут ли когда-нибудь этого достичь, и создать в
космосе искусственную силу тяжести равную земной?
Дополнен 6 лет назад
Время вопроса 19:55 24.02.2018
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) 6 лет назад
Давно уже смогли. И даже не равную земной, а в тысячи раз более сильную. И не только в космосе, но и в любой поликлинике.
Следующий вопрос.
AirplaneМыслитель (8002) 6 лет назад
А какая была скорость вращения центрифуги?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) 18 000 об/мин
Остальные ответы
GEFS Оракул (67646) 6 лет назад
Кончно, причем это вопрос недалекого будущего, уже мы с вами подобные санции застанем.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804655) 6 лет назад
Не застанем. Просто потому что они нафиг никому не нужны. Невесомость ГОРАЗДО удобнее для 9/10 всех занятий и работ, она СИЛЬНО упрощает конструкцию станции (а значит и стоимость полета), она обеспечивает безопасность людей от травм, от потерь в космосе и т. п. - зачем же лишаться всего этого преимущества? Нужна тебе сила тяжести - оставайся на Земле! Зачем самому создавать себе проблему, и потом ее решать?
GEFS Оракул (67646) Дальнее освоение солнечной системы неизбежно, и человеку для столь длительных полетов обязательно нужна гравитация. Простейшую станцию такого типа и построить не так сложно, достаточно соединить 2 модуля одинаковых по массе с помощью 2х км троса, и задать этой конструкции вращение.
Alliance 240 Мудрец (18785) 6 лет назад
конечно, Земля даже не самая большая планета, в Солнечной системе...
Павел Небесный Профи (645) 6 лет назад
не знаю, говорю тебе это как технарь, знающий физику.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) 6 лет назад
Уже было реализовано в рамках программы Джемини в 60-х годах прошлого века.
Игорь Елкин Просветленный (49550) 6 лет назад
Конечно нет. Сам-то подумай центрифуга крутится, а с какой радости тебя будет к ней прижимать? Тебе надо тогда развить линейную скорость вращения центрифуги. Можно представить в какой кисель вы там все превратитесь, если центрифуга сломается.
AirplaneМыслитель (8002) 6 лет назад
Но почему же? Если она будет
достаточно быстро крутиться,
то она будет прижимать. И кто
сказал, что она при поломке
должна остановиться? В космс-ок
невесомость, поэтому её нужно
только разогнать, а дальше она
уже сама будет крутиться по инерции.
Закон инерции никто не отменял.

Игорь Елкин Просветленный (49550) Инерция - это для движения по прямой. А разгон может быть не сам по себе, а относительно тяжёлой станины и связь идёт с помощью подшипника или типа него. Вот его то и заклинит и все - внутри каша из-за скорости, которую, как ты написал, разовьют большую
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (136853) 6 лет назад
по формуле g = w^2 R получаем w = sqrt(g/R)

пусть радиус станции R = 100м, g = 10 м/c^2. Получаем w = 0.3 1/c, т. е., станция должна крутиться с угловой скоростью 3 об/с - это нехило, надо сказать

кроме того, у стоящего человека ноги будут жить при 1 g, а голова при (1-1.7/R) g, что тоже, наверно, не в кайф
123 Мудрец (12518) 6 лет назад
Сейчас это сделать невозможно