Помогите пожалуйста с анализом стиха А. Блока "Перед грозой"

Анастасия Жаровцева Ученик (115), закрыт 4 года назад
Закат горел в последний раз.
Светило дня спустилось в тучи,
И их края в прощальный час
Горели пламенем могучим.
А там, в неведомой дали,
Где небо мрачно и зловеще,
Немые грозы с вихрем шли,
Блестя порой зеницей вещей.
Земля немела и ждала,
Прошло глухое рокотанье,
И по деревьям пронесла
Гроза невольное дрожанье.
Казалось, мир — добыча гроз,
Зеницы вскрылись огневые,
И ветер ночи к нам донес
Впервые — слезы грозовые
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427494) 4 года назад
Юношеское стихотворение А. Блока, 1899 г
жанр-пейзажная лирика
тема-природа в ожидании ненастья.
Лирический герой стихотворения- это отражение самого поэта, пусть не
всегда очевидное, но отражение.

Метафора:" закат горел в последний раз" ;"их края... Горели пламенем..." ;
"добыча гроз";"зеницы вскрылись"; "слезы грозовые".
Зпитеты :(пламенем) могучим; неведомой (дали); (небо) мрачно и зловеще;
немые (грозы); глухое (рокотанье); невольное (дрожанье); (зеницы) огневые
Инверсия;" неведомой дали"; "прощальный час";" немые грозы";
"блестя порой";"пронесла гроза" ;"зеницы вскрылись огневые"
Олицетворение — ведущий прием, при помощи которого оживляются детали
пейзажа : "земля немела и ждала";"Светило дня спустилось в тучи".
Возвышенные интонации, стремление к иносказательным наименованиям
природных явлений, указания на взаимосвязь небесного и земного (зенницы
вещие, светило)
Остальные ответы
Черный Ворон Мастер (2088) 7 лет назад
Мне другие его стихи по нраву.