Почему люди давятся пищей? Как это именно происходит?

Дополнен

Как еда поподает в трахею

хз

просто

"Негазообразное тело (твердое, жидкое или кашеобразное) попадает в дыхательные пути и частично или полностью закрывает их просвет. В результате нарушается нормальный процесс дыхания, поскольку воздух не может проходить через частично или полностью закупоренный просвет бронхов или трахеи, и у человека возникает асфиксия (кислородное голодание)."

спешат, едят со спешкой

Источник: это единственная причина которая приходит в голову

Потому что пища попадает вы дыхательные пути, а не в пищевод. Так устроен человеческий организм, у дельфинов например дыхательное отверстие находится на спине, а у человека там же куда и ест, это очень неудобно.