Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какой цвет вы считаете наиболее близким к пурпурному?

CD_Player Мудрец (16245), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Важно именно ваше субъективное мнение "навскидку". Просьба не заглядывать ни в какие цветовые таблицы.
Проголосовало 186 чел
Варианты ответов
15
12
7
13
12
44
16
21
46
Комментарии
Долорес Иванович ИбарруриГуру (4775) 6 лет назад
CD_Player Мудрец (16245) Ну, "спасибо"! Зачем же мне тут на респондентов воздействовать?!
SagittariusИскусственный Интеллект (138342) 6 лет назад
Правильный ответ, конечно лиловый. Однако, на голосование вы вносите странные вопросы. Скоро дойдем до того, что число сантимеров в дециметре будет голосованием устанавливать. Ню-ню )))
CD_Player Мудрец (16245) Тут вообще не может быть "правильного" ответа. "Пурпурный" на сегодня - слово с разрушенной семантикой. О разбросе мнений уже можно составить представление. Возможные причины я затронул в последнем ответе. Девять лет назад я проводил здесь такой же опрос как раз для лилового цвета. Был там среди реперных цветов и пурпурный. Будете удивлены, как мало респондентов сблизили его с лиловым: https://otvet.mail.ru/question/22081835
FunnypepperИскусственный Интеллект (386900) 6 лет назад
Я с детства думала, что это багрово-красный, и только во взрослом возрасте узнала, что это нечто среднее между фуксией и фиолетовым.
CD_Player Мудрец (16245) Словари согласны с тем, что вы думали в детстве) А откуда пришло новое знание?
Мария ШатроваМастер (1316) 6 лет назад
Капец, как люди разбираются в этих цветах))
CD_Player Мудрец (16245) Да, разброс оценок впечатляет))
япона мамаИскусственный Интеллект (166138) 6 лет назад
Эдакая фиолетовая свекла
FocusПросветленный (48566) 6 лет назад
Красный или фиолетовый - все остальные представленные цвета получаются только от смеси красного или фиолетового (возможно, еще и немного жёлтого) в разных пропорциях.
CD_Player Мудрец (16245) Здесь речь идёт не о физическом представлении цветов, а об их субъективном восприятии носителями языка.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Алый, по-моему будет даже синонимом пурпурного. Ибо есть во Франции орден «Пурпурного сердца».

Багровый — обычно закат.

Бордовый цвет вишни, черешни, венозной крови, насыщенной углекислым газом.

Лиловый, скорее океан, и близко не имеет отношения к красным оттенкам. Лиловый, возможно, ближе к бирюзовому (зелёно-голубому). Вообще же я про лиловый точно не знаю. У меня в лексиконе такого цвета нет вообще, равно как и пурпурного.

Путаница есть между сиреневым и фиолетовым. Ибо сирень бывает разных цветов.

Фуксия — это вообще какая-то заморская шняга. Это какой-то серо-жёлто-коричневый.

20:38 25.02.2018
CD_Player Мудрец (16245) Представление о сиреневом цвете у людей весьма усреднённое. На отдельные сорта они явно не ориентируются)
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
20:46 25.02.2018
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) Название цвета - это соглашение, которое закреплен в международных стандартах. Мне нечего добавить, видя результаты голосования.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Получается, что бардовый в некоторых своих оттенках идёт как составной цвет от сиреневого и лиловый всегда идёт как составной цвет от бирюзового.

20:48 25.02.2018
CD_Player Мудрец (16245) Не совсем понял, что значит "лиловый идёт как составной цвет от бирюзового"?
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Багровый это перенасыщенный розовый, но с уходом в коричневый.

20:49 25.02.2018
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) Название цвета - это соглашение, которое закреплен в международных стандартах. Мне нечего добавить, видя результаты голосования.
adfgdfg sdfsgМыслитель (6832) 6 лет назад
Иш ты какая она наука.
Leo RamirezПросветленный (45020) 6 лет назад
поскольку английский учил с глубокого детства, а там purple может быть и фиолетовым, и пурпурным, и лиловым, то у меня эти 3 цвета как-то изначально в голове шли одной парадигмой :D
CD_Player Мудрец (16245) Purple то да, но в традиционном русском понимании это насыщенный красный, с синеватым оттенком или без него. Поэтому результаты опроса меня поразили.
LustForLifeИскусственный Интеллект (147426) 6 лет назад
Темно - или ярко красный
CD_Player Мудрец (16245) Именно так - а в результатах творится нечто невообразимое.
чысвми смвиатпьрбУченик (108) 6 лет назад
большинство за лиловый
а я вообще не вижу разницы между пурпурным и фиолетовым XD
CD_Player Мудрец (16245) Пурпурным в русском языке называется насыщенный красный.
эвелина хайретдиноваУченик (135) 6 лет назад
Пурпурный - это комбинация сочетающая в себе красный и синий цвета . Этот цвет является символом любви и правдивости . Пурпурный цвет это время ожидания великих праздников, Великого и Рождественского поста .
CD_Player Мудрец (16245) Всё-таки посмотрите значение слова "пурпурный" в словарях русского языка.
эвелина хайретдиноваУченик (135) 6 лет назад
вас забыла спросить иди в жопу
CD_Player Мудрец (16245) Как это по-христиански.
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144783) 6 лет назад
CD_Player Мудрец (16245) Это так называемый "пурпурный" светофильтр?