почему у лесоводов бытует крылатое выражение, что один тополь заменяет семь елей, две березы, три липы, четыре сосны

Жанн Клод Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 15 лет назад
Тополь является уникальным санитаром воздуха. На оздоровительном поприще он один способен заменить три липы или четыре сосны, семь елей . Поэтому он и желанный гость на городских улицах, в скверах. Правда, многих не устраивают "белые метели", которые весной тополь устраивает своими семенами-пушинками. Однако это неудобство легко устранить, высажи­вая в местах озеленения тополиные особи мужского пола: они не "метелят". Этим грешат женские особи, что учитывали еще древние греки!
Остальные ответы
Ольга- Оленька Мыслитель (8015) 15 лет назад
А 1 дуб заменяет 4 умника.)))))))))))))))))))
Екатерина Греблова Мыслитель (5022) 15 лет назад
Я слышала, что для городов это идеальное дерево, интенсивно поглащает СО2 и очищает воздух от вредных газов и токсинов.
Лёлька Просветленный (30711) 15 лет назад
растет очень быстро, поэтому и используют для озеленения в тех местах, где липки, клены, дубы и березы еще маленькие
Алекса Хохлова Мудрец (19907) 15 лет назад
Растёт быстро и действует как мощный пылесборник