Как избавиться от навязчивых мыслей?

Дмитрий Смирнов Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Доброго дня! Дело в том, что меня мучают навязчивые мысли, такое уже на протяжении многих лет. Впервые заметил такое, когда еще учился в школе, но я не знал как это объяснить. Первые навязчивые мысли начинались так : я должен был моргать когда проезжали автомобили рядом со мной, если я не моргну, или пропущу автомобиль - у меня начинался какой-то дискомфорт, чувство неполноценности. Дальше, видимо это все бесконтрольно прогрессировало, и мне захотелось отчитываться о всех своих действиях окружающим людям, схема наказания была такая-же, если я не расскажу - у меня будет дискомфорт. Очень часто доходило до абсурда : отчитывался о походах в туалет. Сейчас, последние месяцы, это у меня ослабло, я стал меньше отчитываться окружающим людям и моргать перед проезжающими автомобилями. Я стал себя больше контролировать, но появились новые мысли, и они стали опасными для моего здоровья, и к сожалению мне слабо удается их контролировать : мне хочется прислонить нож к своему животу, или запястью, если я этого не сделаю - будет наказание в виде внутреннего дискомфорта и усиление мыслей, так что мне приходиться такое делать время от времени. Что делать? Я боюсь что принесу себе вред, и это когда нибудь непременно случиться такими темпами.
Лучший ответ
Ольга Климова Мудрец (10996) 6 лет назад
идти к психиатру
Дмитрий СмирновУченик (102) 6 лет назад
Я тоже об этом думал, но мне не хочется марать свою медицинскую карточку вот этими пятнами, там же регистрируется все обращения и жалобы, как мне потом объяснять на работе вот это?
Ольга Климова Мудрец (10996) как то присутствует медицинская тайна
Остальные ответы
ж-ж-ж Оракул (61103) 6 лет назад
Начни голодать и тогда у тебя будет только одна мысль.
Дмитрий СмирновУченик (102) 6 лет назад
Спасибо, но я такое уже практиковал, не помогает.
ж-ж-ж Оракул (61103) Ну тогда остается одно - кредит в банке. Возьми его и потом твои мысли будут только о нем.
Разносчик Пиццы Мудрец (12606) 6 лет назад
Это похоже обсессивно-компульсивное расстройство. Пока вы это осознаете - это очень хорошо. Не затягивайте с походом к специалисту. Ваше состояние можно купировать психотерапией при или без поддержки медикаментов. Лечение определит врач. Пока же совет один - игнорируйте мысли. Просто наблюдайте за ними со стороны и делайте свои дела. Чем больше вы будете бороться, пытаясь контроллировать их, тем больше вы их усиливаете. В сети есть и видео, и техники. С православной точки зрения тактика такая же - прилоги (так называются ваши мысли) надо игнорировать. Есть хорошая книга - преп. Никидима Святогорца "Невидимая брань". Можете читать ее во время терапии, она многое и глубоко объясняет и дает хорошие советы. Можно также читать Иисусову Молитву настолько постоянно, насколько возможно. Это поможет вам вытеснять ваши мысли. Но в религию, если не верующий, пока глубоко не погружайтесь, это может быть фактором нагрузки на вашу психику.

Опять дополню: осторожно со всяким медитациями. В вашем состоянии это не приведет к хорошему, а только усугубит. Проблему надо решать в корне.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - НАЧНИТЕ ТЕРАПИЮ!
просто авоська Искусственный Интеллект (160390) 6 лет назад
всякое навязчивое состояние повод задуматься о своем здоровье, правда если мозг это сможет осилить
Виктор Князев Мыслитель (8303) 6 лет назад
Значит скоро придётся ложиться в психушку!!!
Разносчик ПиццыМудрец (12606) 6 лет назад
Вы о себе?
Денис Фомичёв Мастер (1965) 6 лет назад
Фуххх. У меня тоже самое было. Я с этим справился. Это знаешь от чего возникает? Оно происходит из за того что твой мозг без контрольный и имеет очень большую силу (как и физическую). Тебе на самом деле нужно научиться отделять душу от тела и ума. Или провести чёткую грань между умом, телом, душой. Для этого нужно медитировать. На это нужно достаточное время. В психушку не стоит идти, там они сами ждут твоей помощи (в виде денег). Тебе просто нужно начинать своё саморазвитие. Медитируй и медитируй. Медитация - это когда ты контролируешь что бы не одна мысля не лезла в голову. Это не сразу. Но нужно прилагать усилия. И потом со временем ты начнёшь контролировать эти три составляющие. И скажу о сроках, что при выделении на медитацию по 1ч в день ты сможешь подчинить за месяц все психические процессы. Т. е. тебя у тебя потом каждая мысль перед появлением в разуме будет спрашивать разрешения. Конечно можно пойти и в психушку, но это выбор вечного беготни и поиска чего то.
Meduza G. Просветленный (44852) 6 лет назад
Это на самом деле не сложно, избавится от этого, у меня было но не такой интенсивности, подходить к этому вопросу надо не с одной стороны, а менять в себе многое с разных сторон, я объясню мханизм, такой кароче мханизм, что если трансформируется несколько частей твоего сознания в связке с этой проблемой, то и этой одной части, этой проблеме сложно будет вернутся потом, поэтому подход комплексный, и во первых я так понимаю нервная система у тебя слабая, интровертный ум, так вот очень важно укреплять нервную систему только это не дает быстрых результатов, примерно пол года физиология должна привыкать к изменению жизни, очень важно тренировать нервную систему к большей выносливости, и снимать напряжение с неё регулярно, спортом или какими нибудь нагрузками, движением, и расслаблятся надо научиться, и менять в целом мышление, старатся возвышатся как бы вытягивать самомго себя из этих низких мыслей, тоесть как бы развиыать осознание, и через какое то время будут результаты и они будут укреплятся, тока работать над собой надо постоянно, но это на самом деле не сложно, и не требует напрягатся вообще, просто нужно много знать что и как работает изучить природу этого и действовать конструктивно
Разносчик ПиццыМудрец (12606) 6 лет назад
Как я люблю эту изотерическую воду - ничего по сути, один псевдонаучный понос
Meduza G. Просветленный (44852) А где тут эзотерика
Слава Морозов Ученик (139) 6 лет назад
У меня тоже самое было! Избавился легко: силой заставлял себя не делать этого (принуждая) попробовать и так каждый разЁ
KUARBO ® Профи (612) 6 лет назад
К психологу и мысли гнать долой
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69478) 6 лет назад
Повторение Иисусовой МОЛИТВЫ раз 500 и более.
Антон Быков Ученик (50) 6 лет назад
Сходи в православный храм
Рита Коробко Ученик (208) 6 лет назад
к врачу лучше, пока не поздно.
Ириша Ученик (242) 6 лет назад
Вам к врачу. Попробуйте купить ноофен, он помогает при различных тревожных состояниях очень хорошо. Начните читать, чтение лучше всего снимает стресс. Заведите себе кота или собаку.
Людмила Искусственный Интеллект (436788) 6 лет назад
купите в аптеке антидепрессанты "Деприм" и "Афабазол" и принимайте, как написано. Они продаются без рецепта и побольше спите.
Даниил Кулешов Ученик (221) 6 лет назад
попробуй уснуть проснешься и всё
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 6 лет назад
Научитесь мыслить позитивно и исчезнут негативные!
** Мудрец (18811) 6 лет назад
Стать овощем -тогда любые мысли вобще пропадают.. -шутка, но скорее всего это просто подростковая психология которая требует самоосмысления то есть нахождения цели, смысла жизни и это нормально ибо естественно' для человека разумного, тоже в своём возрасте проходил через подобное до тех пор пока не нашёл своё я' то есть логическую и духовную точки опоры' себя как формирующейся личности и окончательно не определился со своими по жизни интересами.