Как быстро вылечить насморк щенку? Чем лечить? Как долго лечить? Если не успеем до ревакцинации избавиться от насморка?

Светлана Бессонова Знаток (455), закрыт 6 лет назад
Чем быстро вылечить насморк? Как лечить? Сколько лечить? До ревакцинации щенка Чихуахуа осталась неделя, а у него насморк. Сопит, сосет молоко, а нос плохо дышит. Соплей не видно ни жидких, ни белых. В самом начале чихал, а из носа вылетали мелкие брызги в разные стороны, был озноб, но через два дня озноб прошел. Поила медом. Температура 38,5*. Щенок игривый, веселый, аппетит хороший.
Лучший ответ
Людмила Саульская Просветленный (21039) 6 лет назад
Капли в вет аптеке "Максидин 0,15" стоят не дорого. Капать два раза в день в течении пяти дней. Более подробно можно почитать за них загуглив, но именно 0,15 т. к есть 0,4 здесь другая тема.
Людмила СаульскаяПросветленный (21039) 6 лет назад
И в обычной аптеке купите пипетки и капать в нос .
Светлана Бессонова Знаток (455) Спасибо.
Остальные ответы
Имя Фамилия Гуру (3733) 6 лет назад
дуй ему в нос
Светлана БессоноваЗнаток (455) 6 лет назад
Я бы рада - я бы и поцеловала, только бы помогло.
Имя Фамилия Гуру (3733) просто дуй ему в нос чтобы все сопли вытекли и он прочихался о потом заверни а в одеялко.
Софочка Костина Гуру (2814) 6 лет назад
Как уже вспоминалось выше, лечение насморка у собак прямо зависит от вида и причины его возникновения. Лучше всего обратиться за советом к ветеринару.

В случаях с запущенным заболеванием, когда у собаки на носу образовываются корочки, чтобы не повреждать кожу, рекомендуется размачивать их по несколько раз в день раствором перекиси водорода (3%). Только лишь после этого их можно удалить. А для того, чтоб корочки не возникали снова, нос питомца можно смазывать растительным маслом или вазелином.

Отлично справится также и ментоловая мазь (1-2%). Кроме нее используют еще порошок стрептоцида (осторожно вдувают в нос собаки). В домашних условиях можно приготовить следующую смесь: раствор соды (1%) и танин (раствор 0,5%).

Эффективно борется с ринитом лук, точнее луковый сок. В него нужно окунуть небольшой кусок ваты, сформировать с него тампон и положить в ноздри собаке примерно на 10 минут. Чтобы средство действительно помогло, процедуру нужно повторять ежедневно до выздоровления по 4 раза.

Некоторые при сильных выделениях из носа проводят промывание его полости с помощью отвара свеклы.

Если за неделю никаких результатов подобным лечением добиться не удалось, насморк перешел в хроническую форму, нужно проводить еще и дополнительные процедуры. К примеру, из-за постоянных выделений кожа носа становится раздраженной, поэтому ее нужно подсушивать. Для этого отлично подходит порошок стрептоцида, которым просто посыпают нос питомца каждый день по разу.

Параллельно нужно позаботиться и об иммунитете питомца. Ветеринары часто рекомендую в этих целях проводить общее облучение ультрафиолетом. Часто используют также препарат тимоген, который ежедневно закапывают в нос питомцу. Количество зависит от веса собаки. Для питомцев весом ниже 10 килограмм установлена норма в 2-3 капли.

Забота о питомце, условия его содержания и своевременное лечение заболеваний прямо зависят от хозяина. Поэтому не стоит относиться к этому халатно.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271094) 6 лет назад
Вам в любом случае нужно к вету! Насморк может быть началом вирусной инфекции.
Татьяна Высший разум (588774) 6 лет назад
Насморк - первое проявление общей вирусной инфекции. Вам срочно надо показать щенка ветеринару, вылечить от вирусной инфекции в таком возрасте крайне трудно.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227662) 6 лет назад
вакцинацию придется отложить - она делается только абсолютно здоровому животному. щенка к ветеринару и самолечением не занимаемся
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306171) 6 лет назад
а что сосет щенок в таком возрасте?

если молоко выливается через нос, то у щенка сужение пищевода как вариант, а в таком возрасте щенок есть должен сырое мясо, а не сосать молоко

и признаки тут могут быть именно инфекционки
Галина Сорокина Знаток (347) 6 лет назад
Насморк лечить под наблюдением ветеринара. А вообще укрепляйте иммунитет щенули, питание в этом играет не последнюю роль. В хиллс линейка кормов хорошая, есть и для укрепления иммунитета, и для безболезненного отучения от мамкиного молока. Мы такой брали щенку, вырос без болячек тьфу-тьфу, уже второй год сорванцу))