Имущественное обеспечение для взыскания алиментов

Fergusson Ученик (238), на голосовании 6 лет назад
Ситуация. Задолженность по алиментам на детей порядка 80 т. р. Взыскатель обращается к судебному приставу с просьбой арестовать и реализовать имущество (коммерческая недвижимость) должника, примерной рыночной стоимостью 1,5 млн. руб. Судебный пристав отказывается это делать, объясняя, что стоимость этого имущества существенно выше суммы задолженности. Другие активы должника (доля в жилом доме, доля в земельном участке) по той же причине судебным приставом не рассматриваются. Задолженность растет, должник не делает ничего, чтобы ее погасить.
Вопрос. Правомерны ли действия (отказ) судебного пристава? Что делать? Спасибо заранее.
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399942) 6 лет назад
жалобы на бездействие пристава старшему судебному приставу и в Управлений этой службы - одновременно!
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 6 лет назад
заяву в дознание надо писать на злостное уклонение от алиментов.
Вадим Искусственный Интеллект (388159) 6 лет назад
Пиши заявление в котором проси:
1 Привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов
2 Проси ограничить действие специального права -водительсткого удостоверения
3 Проси определить задолженность за весь период - для взыскания неустойки
4 Ограничить выезд за пределы РФ
RomarioУченик (134) 6 лет назад
1. Уже привлекали.
2, 3,4 - уже сделано. Толку ноль.
RomarioУченик (134) 6 лет назад
Суть в том, что коммерческая недвижимость - единственный более-менее живой актив
Вадим Искусственный Интеллект (388159) Один из принципов ФЗ Об исполнительном производстве-соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Funnypepper Искусственный Интеллект (388547) 6 лет назад
Правомерны, это все равно что взорвать квартиру, чтобы убить мышь, которая там завелась. Или удерживают с дохода должника, или копится задолженность.
Ну и Пусть Мудрец (11578) 6 лет назад
Правомерны. Так как реализация допустим недвижимости должна происходить после оценки. Кто это будет делать и кто оплатит ???Там много вопросов. Вот автомобиль проще. Приходит покупатель, называет цену, должник раписывается что согласен и ...ВСЁ. Разницу забирает должник и т. д. С недвижимостью, трудности. Охранять в конце концов кто будет, расходы и т. д.
Серый Искусственный Интеллект (222337) 6 лет назад
Землю через суд отжимайте и неважно какая стоимость будет. Разницу выплатят после продажи.
Виктор Ращектаев Мудрец (16504) 6 лет назад
тупая задача из учебника.
= ПРАВОМЕРНЫ.

Что делать? - наложит СПИ ограничение на регистрационные действия = в раз должник зачешется и найдёт юриста что-бы законно платить 100 (СТО) рублей в месяц этих алиментов.
observer Денисов Профи (500) 6 лет назад
заяву в дознание надо писать на злостное уклонение от алиментов.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Вам нужно написать заявление, в котором нужно попросить: привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов, попросить ограничить действие специального права - водительского удостоверения, просить определить задолженность за весь период - для взыскания неустойки и ограничить выезд за пределы РФ Более подробно - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]