Что такое СОЗНАНИЕ и его свойства

взломщик 55+ Гуру (4254), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Ильина Просветленный (44058) 15 лет назад
Сознание - это ощущение своегосостояния или состояние своих "органов чувств. В социальном смысле - это контроль соответствия своего поведения общественным нормам. Оно проявляется в виде "разумного поведения" и является следствием наличия интеллекта.
Остальные ответы
Еня Профи (909) 15 лет назад
СОЗНАНИЕ
- одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование С. обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования. С. представляет собой внутренний мир чувств, мыслей, идей и других духовных феноменов, которые непосредственно не воспринимаются органами чувств и принципиально не могут стать объектами предметно-практической деятельности ни самого сознающего субъекта, ни других людей. В этом онтологическом аспекте бытие, существование С. выражается понятиями "субъективная реальность", "идеальное". В аксиологическом аспекте категория идеального выражает ценностное отношение к действительности. В праксеологическом ракурсе эта категория обозначает духовную активность, творческую интенцию, целеполагание и целеустремленность, волю и саморефлексивность С. Идеальное характеризует сущностное содержание С. как субъективной реальности. Определение С. в психологии связывается со способностью субъекта выделять себя из окружающего мира, со способностью к самоотчету и самонаблюдению, с существованием его не только в индивидуальной, но и надиндивидуальной форме ("Я" и "Сверх-Я"). Социология изучает С. как сферу духовной жизни общества, в которой осмысливаются, обосновываются, идейно оформляются и реализуются интересы и представления различных социальных групп, классов, наций и общества в целом. Социология раскрывает роль С. в организации общественного бытия человека, в исторической динамике его ци-вилизационного и культурного развития. В истории философии можно выделить различные традиции анализа С. Классическая традиция, истоки которой уходят в античность, направляла теоретический поиск на выявление единых, сверхчувственных принципов и начал бытия, макрокосма (универсума) и микрокосма (человека). Таким началом в древнегреческой философии выступал логос (слово, закон, сущность всех вещей), в древнекитайской философии дао (путь, закон), в древнеиндиийской философии - брахман (безличное духовное начало). Ценность человеческого разума, С. определялась степенью приобщенности его к этому единому принципу и началу миропорядка. При этом на первых этапах развития философской мысли доминировало синкретичное представление о душе и теле, психическом и физическом, чувствах и разуме. Душа рассматривалась как безличное начало, лишенное неповторимости и индивидуальности человеческой личности. Свойства души связывались со свойствами космоса: собственная активность человеческой души открыта еще не была. Впервые проблема дифференциации сверхчувственного и природного, души и тела намечается в учениях софистов и Сократа, затем получает развитие в философии Платона. В диалогах Платона раскрывается соотношение между сверхчувственным и природным, умопостигаемым космосом и космосом зримым, идеей, или эйдосом (бестелесным) и телом. Структура, трехкомпонентное, по Платону, строение человеческой души (вожделение, пыл, рассудительность) соответствует структуре души космоса, изображаемого в виде совершенного живого существа. Признается возможность самодвижения души, ее переселения и бессмертия. Приобретение истинного знания связывается с процессом припоминания человеческой душой своего пребывания в умопостигаемом мире. Аристотель впервые формулирует идею развития применительно к душе, трактуя ее как организующий принцип жизни. Средневековая философия, придерживаясь субстанциального подхода, рассматривает С. как проявление в человеке искры надмирового божественного разума, который существует до природы и творит ее из ничего. Философия христианства обращает при этом внимание на внутреннюю
leios Мастер (1686) 15 лет назад
Сознание – это основная часть духовной жизни человека. Сознание соотносит субъект с предметом (это предметное сознание) и с ним самим (самосознание) . Субъект сознания – человек, который познает, объект сознания – то, что познается, акт сознания, являющийся процессом. Приблизительно так....
Абсолют Мыслитель (5198) 15 лет назад
точного ответа нет, психологи скажут одно, эзотерики другое, истина у тебя внутри, это осознание себя самого в любой момент жизнедеятельности, это безконечность и точка в один и тот же момент в ремени в одной и той же точке пространства.... почитай Кастанеду, Зеланда, Реутова, Нефёдова.... я всегда нахожусь в безсознательном состоянии, реже перехожу в режим надсознания или подсознания...
Источник: я в отключке постоянно, в смысле в другой реальности...
alshi Мудрец (15004) 15 лет назад
Окно, в которое "Я" смотрит на мир...
PypSiK Мастер (2058) 15 лет назад
Сознание-это ты не будет сознания не будет тебя
Валерий Сокулин Просветленный (44745) 15 лет назад
О сознании

Сознание – соединённые знания, собрание (сборище) «знатоков» на тонком уровне.
Каждый «знаток» знает выход из конкретной ситуации, в которой оказывается душа (либо Божий, либо Лукавого) .
«Знатоки» появляются (проявляются) во время интенсивного поиска челом выхода из ситуации (страдания) .
«Малейшее наше страдание производит в великом преизбытке вечную славу» - Библия.
«Вечная Слава» - «знатоки» мыслительного аппарата духа – «сердца» .
По мере «подкармливания» «знатоков» духовной пищей из Божиих инструкций (Библия, Коран, Талмуд, Веды и пр. ) «знатоки» от Лукавого перевоспитываются и дополняют армию «знатоков» от Бога (укрепляется дух) .
«С чувством, с толком, с расстановкой» .
«С чувством» осмысливает ситуацию разум (мыслительный аппарат души) ;
«С толком» осмысливает ситуацию «сердце» (мыслительный аппарат духа) ;
«С расстановкой» (с разложением по полочкам) осмысливает ситуацию ум (мыслительный аппарат плоти) .