Здравствуйте, на летние каникулы я хотел бы с другом поехать на заработки, так как в Волгограде нормальной работы нет. Читая вакансии на сайтах объявлений я часто вижу предложения о сборе ягод в Финляндии, и оплата уж больно заоблачная - до 2500евро в месяц, скажите неужели реально можно заработать такие деньги таким низкоквалифицированном трудом? если не сложно подскажите стоит ли вообще ехать, и что нужно для устройства на работу? Заранее благодарю за ответы
Сколько зарабатывают на сборе ягод? Хватит на проживание и обратный билет, ну евро 100-200 привезете, а может и нет. Европейские студенты на каникулах подрабатывают на сборе ягод, но у них есть маленький секрет-оформляется один человек, а ягоды собирают 2-3 человека, тогда они и норму выполняют и премию получают.
Что-то конечно заработаете, но нелегально. В Финляндии есть официальные квоты для поляков и еще кого-то из Восточной Европы, кажется болгар. Остальные -- нелегалы со всеми вытекающими последствиями. Можно заработать (не 2500 в месяц, конечно), а могут и кинуть, и жаловаться будет некому... А еще эти "трудоустройщики" небось денег за то чтоб вас свести с работодателем берут... В газете "Иностранец" раньше много писали о трудоустройстве за рубежом, почитайте их архивы