Роман "что делать?"

123456789 123456789 Ученик (240), закрыт 6 лет назад
О какой царице идёт речь в главах 5-6?Как объясняет своё появление спутница Верочки? Почему она появилась только во время французской революции? Можно ли услышать отголоски французской революции в 6 главе, провозглашавшей свободу, равенство и братство?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748674) 6 лет назад
В своей книге Н. Г. Чернышевский поднимает один из следующих вопросов: социально-политическое обновление общества путем революции. В книге автор из-за цензуры не мог развернуть данную тему подробнее. Она даётся полунамёками в описании жизни Рахметова и в 6-й главе романа.
Источник: Анализ произведения «Что делать?»
Остальные ответы
PetroGylish Ученик (171) 6 лет назад
Полозова Катерина Васильевна — сподвижница Веры Павловны, впоследствии жена Бьюмонта-Лопухова. Мечтательница, она влюбляется в Соловцова, светского развратного молодого че-ловека, сумевшего с помощью «скромных, безнадежных» писем покорить ее сердце. Поскольку отец был против их отношений, и она не хотела перечить его воле, на этой почве в ней произошел надрыв — она заболела, была близка к чахотке и на грани смерти, но выздоровела благодаря участию Кирсанова. Тот не голько сумел убедить ее отца не противиться чувству дочери и «дать ей свободу любить или не любить», но и помог героине увидеть в Соловцове вовсе не того человека, каким он представлялся ее мечтательному, романтическому воображению, то есть осознать свое заблуждение.