Что такое обособленное приложение?

МалыWk@ Ученик (34), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alice Профи (952) 15 лет назад
Обособленные приложения

Обособляются:

1. Всегда обособляется распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному (независимо от места по отношению к определяемому слову) : 1) Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит радость и веселье.. . (А. Пушкин) . 2) И ворон, птица умная, присел, сидит на дереве у самого костра (Н. Некрасов) . 3) Ветер, нарушитель тишины, шумит, скользя во мраке вдоль стены (М. Лермонтов) . 4) Итак, два почтенные мужа, честь и украшение Миргорода, поссорились между собою!. . (Н. Гоголь) .

Распространённое приложение, относящееся к имени собственному, обособляется, если стоит после него: 1) Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.. . (А. Пушкин) . 2) Корнев привёл к Беренде и своего двоюродного брата Моисеенко, студента университета (Н. Гарин-Михайловский) . 3) Ксюша, младшая девочка, подала ему чистое длинное полотенце (И. Бунин) .

3. Приложение (распространённое или нераспространённое) , выраженное именем собственным и стоящее после нарицательного, обособляется, если служит для уточнения. В этом случае оно может присоединяться с помощью слов по имени, по фамилии, по кличке, по прозвищу и т. п. :

1) Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, служил при графе Минихе (А. Пушкин) . 2) Завёл он себе медвежонка, по имени Яша (К. Паустовский) . 3) Со старшей, Верочкой, меня связывала долгая дружба (И. Бунин) . 4) В нижнем этаже со своей семьёй живёт сам хозяин, Филипп Иванович, по прозванию Дядя (А. Чехов) .

4. Нераспространённое приложение, выраженное существительным нарицательным, обособляется в следующих случаях:

а) если относится к существительному собственному и стоит после него: Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель (Л. Толстой) ; Следом за Деевым прошёл к саням и Сапожков, железнодорожник (С. Крутилин) ;

б) если относится к нарицательному существительному, распространённому зависимыми словами: Тут на широкой улице встретился им повар генерала Жукова, старичок (А. Чехов) ; Хозяин мой, доктор, был вечно занятый молчаливый человек (Ю. Казаков) ; Её отец, бота­
ник, был командирован на Канарские острова.. . (М. Горький) .

5. Приложения, присоединяемые союзом как, обособляются, если имеют добавочное значение причины, например: 1) Как всякий литературный новатор, Некрасов был крепко связан с традициями своих великих предшественников (К. Чуковский) (= так как он был новатором) .

2) Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических средств для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии (В. Белинский) (= будучи истинным художником) . 3) Пьер, как законный сын, получил всё (Л. Толстой) .

Но: Приложения с союзом как, имеющим значение «в качестве, в роли» , не обособляются: Крылов писал комедии весьма замечательные, но слава его как баснописца не могла не затмить его славы как комика (В. Белинский) .

6. Вместо запятой при обособлении приложений употребляется тире в следующих случаях:

а) перед приложением, которое стоит в конце предложения и является разъяснением к сказанному (как правило, перед таким приложением можно вставить союз а именно) : 1) У дверей, на солнышке, зажмурившись, лежала любимая борзая собака отца — Милка (Л. Толстой) . 2) На маяке жил только сторож — старый глухой швед, бывший шкипер (К. Паустовский) . 3) Путь мой шёл мимо бердской слободы — пристанища пугачёвского (А. Пушкин) ;

2) если приложение относится к одному из однородных членов, чтобы не смешивать приложение с однородным членом: За столом сидели хозяйка дома, её сестра — подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц, моя жена и я;

3) для выделения с двух сторон приложений, имеющих пояснительное значение: 1) Моя бабушка — набожная, несколько романтичная католичка — любила посещать кладбища в разных городах и потом рассказывала о них (К. Паустовский) . 2) Какая-то ненатуральная зелень — творение скучных беспрерывных дождей — покрывала жидкою сетью поля и нивы (Н. Гоголь) ;
Остальные ответы
Наталья Ушакова Профи (567) 15 лет назад
интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами) , придающее ему некоторую синтаксическую самостоятельность. Обособленные члены предложения обычно выделяются запятыми или реже — тире.
Людмила Гений (52003) 15 лет назад
Обособленные приложения
Обособляются:

1. Всегда обособляется распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному (независимо от места по отношению к определяемому слову) : 1) Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит радость и веселье.. . (А. Пушкин) . 2) И ворон, птица умная, присел, сидит на дереве у самого костра (Н. Некрасов) . 3) Ветер, нарушитель тишины, шумит, скользя во мраке вдоль стены (М. Лермонтов) . 4) Итак, два почтенные мужа, честь и украшение Миргорода, поссорились между собою!. . (Н. Гоголь) .

Распространённое приложение, относящееся к имени собственному, обособляется, если стоит после него: 1) Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.. . (А. Пушкин) . 2) Корнев привёл к Беренде и своего двоюродного бра­та Моисеенко, студента университета (Н. Гарин-Ми­хайловский) . 3) Ксюша, младшая девочка, подала ему чистое длинное полотенце (И. Бунин) .

3. Приложение (распространённое или нераспространённое) , выраженное именем собственным и стоящее после нарицательного, обособляется, если служит для уточнения. В этом случае оно может присоединяться с помощью слов по имени, по фамилии, по кличке, по прозвищу и т. п. :

1) Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, служил при графе Минихе (А. Пушкин) . 2) Завёл он себе медвежонка, по имени Яша (К. Паустовский) . 3) Со старшей, Верочкой, меня связывала долгая дружба (И. Бунин) . 4) В нижнем этаже со своей семьёй живёт сам хозяин, Филипп Ива­нович, по прозванию Дядя (А. Чехов) .

4. Нераспространённое приложение, выраженное существительным нарицательным, обособляется в следующих случаях:

а) если относится к существительному собственному и стоит после него: Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель (Л. Толстой) ; Следом за Деевым прошёл к саням и Сапожков, железнодорожник (С. Крутилин) ;

б) если относится к нарицательному существительно­му, распространённому зависимыми словами: Тут на широкой улице встретился им повар генерала Жукова, старичок (А. Чехов) ; Хозяин мой, доктор, был вечно за­нятый молчаливый человек (Ю. Казаков) ; Её отец, бота­
ник, был командирован на Канарские острова.. . (М. Горь­кий) .

5. Приложения, присоединяемые союзом как, обособляются, если имеют добавочное значение причины, напри­мер: 1) Как всякий литературный новатор, Некрасов был крепко связан с традициями своих великих предшественников (К. Чуковский) (= так как он был новатором) .

2) Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических средств для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии (В. Белинский) (= будучи истинным художником) . 3) Пьер, как законный сын, получил всё (Л. Толстой) .

Но: Приложения с союзом как, имеющим значение «в ка­честве, в роли» , не обособляются: Крылов писал комедии весьма замечательные, но слава его как баснописца не могла не затмить его славы как комика (В. Белинский) .

6. Вместо запятой при обособлении приложений упот­ребляется тире в следующих случаях:

а) перед приложением, которое стоит в конце предложе­ния и является разъяснением к сказанному (как правило, перед таким приложением можно вставить союз а именно) : 1) У дверей, на солнышке, зажмурившись, лежала люби­мая борзая собака отца — Милка (Л. Толстой) . 2) На маяке жил только сторож — старый глухой швед, быв­ший шкипер (К. Паустовский) . 3) Путь мой шёл мимо бердской слободы — пристанища пугачёвского (А. Пушкин) ;

2) если приложение относится к одному из однородных членов, чтобы не смешивать приложение с однородным членом: За столом сидели хозяйка дома, её сестра — подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц, моя жена и я;

3) для выделения с двух сторон приложений, имеющих пояснительное значение: 1) Моя бабушка — набожная, не­сколько романтичная католичка — любила посещать кладбища в разных городах и потом рассказывала о них (К. Паустовский) . 2) Какая-то ненатуральная зелень — творение скучных беспрерывных дождей — покрывала жидкою сетью поля и нивы (Н. Гоголь) ;

4) для того, чтобы
пЕтУх Ученик (147) 8 лет назад
Обособляется распространенное приложение, выраженное именем существительным нарицательным с зависимыми словами и относящееся к нарицательному существительному
Mary Ученик (209) 8 лет назад
Это предложение в котором правильно вставлены Все знаки припенания
Юнус Хизриев Ученик (131) 7 лет назад
Обособленные приложения
Обособляются:

1. Всегда обособляется распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному (независимо от места по отношению к определяемому слову) : 1) Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит радость и веселье.. .(А. Пушкин) . 2) И ворон, птица умная, присел, сидит на дереве у самого костра (Н. Некрасов) . 3) Ветер, нарушитель тишины, шумит, скользя во мраке вдоль стены (М. Лермонтов) . 4) Итак, два почтенные мужа, честь и украшение Миргорода, поссорились между собою!. .(Н. Гоголь) .

Распространённое приложение, относящееся к имени собственному, обособляется, если стоит после него: 1) Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.. .(А. Пушкин) . 2) Корнев привёл к Беренде и своего двоюродного бра­та Моисеенко, студента университета (Н. Гарин-Ми­хайловский) . 3) Ксюша, младшая девочка, подала ему чистое длинное полотенце (И. Бунин) .

3. Приложение (распространённое или нераспространённое) , выраженное именем собственным и стоящее после нарицательного, обособляется, если служит для уточнения. В этом случае оно может присоединяться с помощью слов по имени, по фамилии, по кличке, по прозвищу и т. п. :

1) Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, служил при графе Минихе (А. Пушкин) . 2) Завёл он себе медвежонка, по имени Яша (К. Паустовский) . 3) Со старшей, Верочкой, меня связывала долгая дружба (И. Бунин) . 4) В нижнем этаже со своей семьёй живёт сам хозяин, Филипп Ива­нович, по прозванию Дядя (А. Чехов) .

4. Нераспространённое приложение, выраженное существительным нарицательным, обособляется в следующих случаях:

а) если относится к существительному собственному и стоит после него: Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель (Л. Толстой) ; Следом за Деевым прошёл к саням и Сапожков, железнодорожник (С. Крутилин) ;

б) если относится к нарицательному существительно­му, распространённому зависимыми словами: Тут на широкой улице встретился им повар генерала Жукова, старичок (А. Чехов) ; Хозяин мой, доктор, был вечно за­нятый молчаливый человек (Ю. Казаков) ; Её отец, бота­
ник, был командирован на Канарские острова.. .(М. Горь­кий) .

5. Приложения, присоединяемые союзом как, обособляются, если имеют добавочное значение причины, напри­мер: 1) Как всякий литературный новатор, Некрасов был крепко связан с традициями своих великих предшественников (К. Чуковский) (= так как он был новатором) .

2) Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических средств для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии (В. Белинский) (= будучи истинным художником) . 3) Пьер, как законный сын, получил всё (Л. Толстой) .

Но: Приложения с союзом как, имеющим значение «в ка­честве, в роли» , не обособляются: Крылов писал комедии весьма замечательные, но слава его как баснописца не могла не затмить его славы как комика (В. Белинский) .

6. Вместо запятой при обособлении приложений упот­ребляется тире в следующих случаях:

а) перед приложением, которое стоит в конце предложе­ния и является разъяснением к сказанному (как правило, перед таким приложением можно вставить союз а именно) : 1) У дверей, на солнышке, зажмурившись, лежала люби­мая борзая собака отца — Милка (Л. Толстой) . 2) На маяке жил только сторож — старый глухой швед, быв­ший шкипер (К. Паустовский) . 3) Путь мой шёл мимо бердской слободы — пристанища пугачёвского (А. Пушкин) ;

2) если приложение относится к одному из однородных членов, чтобы не смешивать приложение с однородным членом: За столом сидели хозяйка дома, её сестра — подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц, моя жена и я;

3) для выделения с двух сторон приложений, имеющих пояснительное значение: 1) Моя бабушка — набожная, не­сколько романтичная католичка — любила посещать кладби
Мальвина Абдулханова Знаток (447) 6 лет назад
для выделения с двух сторон приложений, имеющих пояснительное значение: 1) Моя бабушка — набожная, несколько романтичная католичка — любила посещать кладби
Любовь Куликова Ученик (138) 5 лет назад
Обособленные приложения

Обособляются:

1. Всегда обособляется распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному (независимо от места по отношению к определяемому слову) : 1) Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит радость и веселье.. .(А. Пушкин) . 2) И ворон, птица умная, присел, сидит на дереве у самого костра (Н. Некрасов) . 3) Ветер, нарушитель тишины, шумит, скользя во мраке вдоль стены (М. Лермонтов) . 4) Итак, два почтенные мужа, честь и украшение Миргорода, поссорились между собою!. .(Н. Гоголь) .

Распространённое приложение, относящееся к имени собственному, обособляется, если стоит после него: 1) Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.. .(А. Пушкин) . 2) Корнев привёл к Беренде и своего двоюродного брата Моисеенко, студента университета (Н. Гарин-Михайловский) . 3) Ксюша, младшая девочка, подала ему чистое длинное полотенце (И. Бунин) .

3. Приложение (распространённое или нераспространённое) , выраженное именем собственным и стоящее после нарицательного, обособляется, если служит для уточнения. В этом случае оно может присоединяться с помощью слов по имени, по фамилии, по кличке, по прозвищу и т. п. :

1) Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, служил при графе Минихе (А. Пушкин) . 2) Завёл он себе медвежонка, по имени Яша (К. Паустовский) . 3) Со старшей, Верочкой, меня связывала долгая дружба (И. Бунин) . 4) В нижнем этаже со своей семьёй живёт сам хозяин, Филипп Иванович, по прозванию Дядя (А. Чехов) .

4. Нераспространённое приложение, выраженное существительным нарицательным, обособляется в следующих случаях:

а) если относится к существительному собственному и стоит после него: Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель (Л. Толстой) ; Следом за Деевым прошёл к саням и Сапожков, железнодорожник (С. Крутилин) ;

б) если относится к нарицательному существительному, распространённому зависимыми словами: Тут на широкой улице встретился им повар генерала Жукова, старичок (А. Чехов) ; Хозяин мой, доктор, был вечно занятый молчаливый человек (Ю. Казаков) ; Её отец, бота­
ник, был командирован на Канарские острова.. .(М. Горький) .

5. Приложения, присоединяемые союзом как, обособляются, если имеют добавочное значение причины, например: 1) Как всякий литературный новатор, Некрасов был крепко связан с традициями своих великих предшественников (К. Чуковский) (= так как он был новатором) .

2) Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических средств для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии (В. Белинский) (= будучи истинным художником) . 3) Пьер, как законный сын, получил всё (Л. Толстой) .

Но: Приложения с союзом как, имеющим значение «в качестве, в роли» , не обособляются: Крылов писал комедии весьма замечательные, но слава его как баснописца не могла не затмить его славы как комика (В. Белинский) .

6. Вместо запятой при обособлении приложений употребляется тире в следующих случаях:

а) перед приложением, которое стоит в конце предложения и является разъяснением к сказанному (как правило, перед таким приложением можно вставить союз а именно) : 1) У дверей, на солнышке, зажмурившись, лежала любимая борзая собака отца — Милка (Л. Толстой) . 2) На маяке жил только сторож — старый глухой швед, бывший шкипер (К. Паустовский) . 3) Путь мой шёл мимо бердской слободы — пристанища пугачёвского (А. Пушкин) ;

2) если приложение относится к одному из однородных членов, чтобы не смешивать приложение с однородным членом: За столом сидели хозяйка дома, её сестра — подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц, моя жена и я;

3) для выделения с двух сторон приложений, имеющих пояснительное значение: 1) Моя бабушка — набожная, несколько романтичная католичка — любила посещать кладбища в разных городах и потом рассказывала о