напишитеформулы водородных соединений пяти элементов главной подгруппы VI группы

Филипп Гуру (3071), на голосовании 6 лет назад
Все они в той или иной мере являются кислотами. Исходя из закономерностей Периодической таблицы, расположите эти кислоты в ряд от самой слабой до самой сильной кислоты
Голосование за лучший ответ
Вика Лаврикова Мыслитель (7547) 6 лет назад
Селеноводород намного более токсичен, чем сероводород. Однако он имеет настолько отвратительный запах, что отравиться им весьма проблематично: его запах ощущается уже при объёмном соотношении в 0,05 промилле. При 0,3 промилле газ начинает раздражающе действовать на органы дыхания, раздражая их, а начиная с 1,5 промилле, запах становится совершенно невыносимым. Воздействие более высоких концентраций менее чем за минуту вызывает поражение органов дыхания с симптомами, сходными с симптомами простуды.

Ввиду высокой токсичности все работы с применением теллуроводорода ведут в вытяжных шкафах.

Гидрополонид — тяжёлый аналог сероводорода, селеноводорода и теллуроводорода.
Является эндотермическим соединением. Разлагается при нагревании на элементы. Выделяемое количество тепла (более 100 кДж/моль) — одно из самых больших у халькогеноводородных соединений. Токсичен. Радиоактивен, при попадании на кожу проникает внутрь и вызывает лучевое поражение.