Здравствуйте. Решил пересадить Крассулу, у нее нет корней

Ermak Знаток (265), закрыт 6 лет назад
При пересадке обнаружил что у нее вообще почти нет корней=( Можно ли спасти еще ее:? Выглядит сама хорошо еще ( Она начала у меня выглядеть хуже, не переливал... давно не пересаживали, решил пересадить, землю для кактусов взял уже, но вот такая картина уже=(
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214054) 6 лет назад
И я за деление этого дерева с минимумом корней на две части (если не на три: Вы не показали верхушку: каково состояние и насколько "длинное" дерево в целом).

Советую отпилить чистым ножом ствол выше маленьких отростков на 2 - 3 см.
Нижнюю часть можно посадить сразу в рыхлый сухой грунт (Вы уверены, что оставшиеся корешки здоровы? не склизкие на ощупь?). Желательно сажать в маленький объём земли, т. к. корней почти нет, но для устойчивости можно взять средний размер горшка, однако вполовину его объёма занять дренажным слоем (керамзит и щебень = галька - для веса). Поверх камней положить сеточку (к примеру от букетов), чтобы земля не просыпалась вниз, оставаясь около основания ствола.

Отрезанную часть сразу опылить с низу заранее растолчённой таблеткой активированного угля и положить ДО посадки на просушку среза. Он большой, поэтому понадобится не меньше 5, а то и 7 дней пока рана затянется плёнкой. Потом сажать по тому же варианту, описанному выше.

Полив через неделю после посадки небольшой порцией тепловатой воды.
Свет особой роли не играет: надо нарастить корни, на свету силы пойдут на рост листьев - этого пока не нужно. Не переохлаждать и не перегревать (к примеру, поставить на стол в комнате).
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (650736) 6 лет назад
как есть так и пересади те.. и поставьте подпорки чтобы не завалилась .. после пересадки один раз полейте и больше не поливайте пока не начнёт расти
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233781) 6 лет назад
круто... ей видимо света маловато... или почва слишком плотная... пересали в свежую рыхлую землю и поставвь на хорошо освещенный подоконник... при посадке место где длжны быть корни обсыпать порошком корневина... полив очень ограниченный-только по мере просыхания земли... она приживется и пустит корни... думаю в течение ближайших 2 мес полностью укоренится... только не заливать-сейчас это особенно опасно...
svetlana faynleyb Просветленный (21336) 6 лет назад
Наверное залили и корни сгнили. Нижнюю часть обрежьте, верхнюю часть посадите или поставьте в воду. Там чуть ниже ваших пальцев виднеются пупышки, оттуда пойдут корешки
Love Искусственный Интеллект (115687) 6 лет назад
Залили, вот корни и отгнили. Я бы обрезала ниже вашей руки и посадила, а мелкие отростки тоже рядом воткнула, люблю садить по 3 штуки, они тогда устойчивее, когда вырастают.