Как правильно научиться выбирать вино ...или коньяк ...)?

Александр Мыслитель (5153), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Почитайте мои статьи про:
- Выбор вина к определенной еде: garryspirit.ru/2016/07/19/food-alcohol/
- Ода вину: garryspirit.ru/2017/04/18/ode-to-vine/
- Выбор шампанского к новогоднему или праздничному столу: garryspirit.ru/2017/11/18/champagne-for-ny-table/
Что касается коньяков - их я не дегустирую (только виски) - но могу сказать одно - начните знакомство с коньяками - с недорогих, но добротных вариантов:
- французских - Hennesy VS, Courvousier VS (они качественные - но довольно недорогие для своего уровня). Из совсем недорогих - армянские бренди - Наири, греческая - Метакса (только сразу берите от 7 лет и выше - в нормальном алко-маркете), испанские - Torres - тоже - сразу берите 10, 15 или 20-летние.
По всем этим сортам - вы поймете - что Вам ближе.
И конечно - без закуски (коньяки не пьют с закусками).
Fools DieПросветленный (48524) 6 лет назад
Уважаемый Гарри, заглянул на Ваш сайт. Заинтересовали Ваши оценки виски, так как сам начал приобщаться к "высоким" сортам скотча сравнительно недавно. Но не нашел важной для меня информации: как правильно произносить все их названия? Вопрос-то актуальный! Быть может, вы дадите подсказку, ссылку на интернет-источник?
Garry Оракул (61748) Согласен - с произношением - тут есть загвоздка - так как многие сорта виски пишутся - в соответствии с друвне-шотландскими и ирландскими наименованиями. Например - прекрасный шотландский виски Aberlour A’bunadh - читается оп-русски - как Аберлор А-Буна. (отсылка к кельтскому языку). Поэтому - рекомендую - если Вас заинтересовал какой-то конкретный виски - копируйте его название - например Talisker и смотрите информацию по нему в Яндексе. Интернет-магазины спиртного - часто переводят не только название - но и пишут подробную историю создания вискокурни и бренда... Удачи!
Остальные ответы
Галина Ф Мастер (1355) 6 лет назад
Экспериментальным путем.
Сергейка Мудрец (12577) 6 лет назад
По технологии изготовления и вкусовым качествам в совокупности.
Евгений Нагиба Искусственный Интеллект (205794) 6 лет назад
Есть много людей, считающих себя (а возможно и являющихся) знатоками в данном вопросе. Безусловно, я к ним не отношусь, потому что считаю, что выбирать нужно тот напиток, который лично вам понравился на вкус, а не каким-то неизвестным вам людям. Им нравится - пусть они это и пьют. Может, хотя бы в праве иметь свой собственный вкус человеку не может быть отказано?
GarryОракул (61748) 6 лет назад
Я так понимаю - что это камешек в мой огород? 8-)))
Скажу Вам только одно - не для того я перепробовал около 1300 вин за год - чтобы кому-то навязывать всякую дрянь или наоборот - рекомендовать дорогущее вино.
Моя цель как раз другая - дать людям питкие, приятные вина - в диапазоне от 350 до 1000 рублей.
Красные, розовые, белые и игристые.
Чтобы они не набивали СВОИ шишки - а сразу купили хорошие вина, которые их не разочаруют и они не выбросят деньги на ветер за поддельную Грузию (которой 90% стоит сейчас на полках) и за наше вино (цена которого должна быть как минимум на 40-50% дешевле, чем сейчас).
Если Вы считаете - что мой путь неправильный - и набивать шишки и тратить деньги зря - верно, то пожалуйста - подскажите человеку, который задал вопрос - свой вариант поиска хорошего вина!
Евгений Нагиба Искусственный Интеллект (205794) Уважаемый Garry! Уверяю Вас, что в ваш огород я камешки бросать не собирался. Наоборот, я уважаю людей, которые являются знатоками в каком-либо вопросе. Я имел в виду другое: человек имеет право быть собой и любить то, что ему нравится, пусть даже это вонючий самогон соседской бабы Мани. Не могут люди быть во всём совершенны и во всём досконально разбираться. Вы пьёте спиртные напитки для получения удовольствия, для наслаждения. Многие их пьют совершенно по другой причине. Да и возможности выбирать питьё далеко не одинаковые у людей. Что касается моих личных приоритетов, то Вы, как знаток, вправе их осуждать, как плебейские. Мне нравятся токайские вина. В 80-е годы, отдыхая в районе Пицунды мне довелось пить там грузинские вина с трудно запоминаемыми названиями.
Soja Miller Мудрец (12558) 6 лет назад
Да какое это имеет значение после третьей рюмки...
Таня Серегина Искусственный Интеллект (167217) 6 лет назад
Слезка по стеклу, по крайней мере нас так учили. А вообще, пробовала много разных, тот, что условно считался хорошим, Кизлярский например, отдавал севухой, а сравнительно недорогой питерский был гораздо лучше по вкусовым качествам. Это относительно коньяка. Вина берите грузинские, армянские или абхазские, немецкие, больше шансов приобрести вкусное и качественное за приемлемую стоимость.