Профессия Архитектор, нужна помощь, кто работает архитектором

popa popkin Ученик (105), закрыт 6 лет назад
Сейчас я оканчиваю школу (11 класс), собираюсь выбрать профессию архитектор. Родители говорят, что архитектор - вольная профессия, после окончания ВУЗа я смогу чертить проекты домов, лестниц и тп. заказчикам за не плохие деньги (когда захочу - свободный график) и зарабатывать больше, чем менеджеры экономисты в месяц. Отец всю жизнь проработал в строительстве (проще говоря прораб) и скажу так, зарабатывает достаточно хорошо. Так вот хотел спросить, надеюсь хотя бы один архитектор прочитает данный вопрос и выскажет свое мнение по отношению к словам родителей, так ли это на самом деле и стоит ли идти на архитектора если осталось три месяца до экзаменов, а я не умею рисовать и чертить и не особо люблю (но это не проблема, главное решить нужно ли мне это), или может все же как по моему мнению экономист и менеджер вполне себе не плохие профессии. Не все же архитекторы "много зарабатывают" и живут как в сказке.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748784) 6 лет назад
Знаете, уважаемый, будущую профессию надо выбирать не потому, сколько там некоторые бабла намывают, а по собственным личным предпочтениям и влечениям, потому как работа должна приносить чувства самоуважения и радости достигнутых результатов прежде всего, а уж затем жалование не давало умирать с голоду.
Вы, если имеете тягу к домостроительству, поступайте в МАРХИ или подобный ВУЗ, только не забывайте о практической деятельности в строительстве, начиная с самых простых специальностей, и тогда такой опыт поможет в решении множества проблем в разработке архитектурных проектов.
Источник: а заработки определяет везение...
Остальные ответы
1k0P Мудрец (19357) 6 лет назад
Если ты считаешь, что архитектор не плох тем, что хорошо зарабатывает, то тебе лучше быть менеджером.
Алёна Просветленный (40285) 6 лет назад
Профессия *как повезет*. Живут в сказке далеко не все. Знакомый как раз очень разочаровался именно в чистой Архитектурной специальности. Но существуют ее узкие отрасли, где действительно есть нормальный стабильный заработок: насколько знаю, мосты и тоннели, пгс востребованы куда больше, чем дома.) Неумение рисовать, чертить и нелюбовь к этому - это очень большая проблема...

А менеджеров и экономистов у нас в стране вообще перебор - найти нормальную работу может стать очень непросто.

Ох, нелегкий вам выбор предстоит.

Желаю удачи)