кто работает архитектором, подскажите что да как

popa popkin Ученик (105), закрыт 6 лет назад
Сейчас я оканчиваю школу (11 класс), собираюсь выбрать профессию архитектор. Родители говорят, что архитектор - вольная профессия, после окончания ВУЗа я смогу чертить проекты домов, лестниц и тп. заказчикам за не плохие деньги (когда захочу - свободный график) и зарабатывать больше, чем менеджеры экономисты в месяц. Отец всю жизнь проработал в строительстве (проще говоря прораб) и скажу так, зарабатывает достаточно хорошо. Так вот хотел спросить, надеюсь хотя бы один архитектор прочитает данный вопрос и выскажет свое мнение по отношению к словам родителей, так ли это на самом деле и стоит ли идти на архитектора если осталось три месяца до экзаменов, а я не умею рисовать и чертить и не особо люблю (но это не проблема, главное решить нужно ли мне это), или может все же как по моему мнению экономист и менеджер вполне себе не плохие профессии. Не все же архитекторы "много зарабатывают" и живут как в сказке.
Лучший ответ
Остальные ответы
Дима Мележик Ученик (148) 6 лет назад
нестоит, если не любиш, потом будет лень, найти професию которая будет нравится
Berserk Знаток (486) 6 лет назад
Хорошо зарабатывают те архитекторы, кто ловит с этого кайф. Грубо говоря тот, у кого душа лежит к этому делу.
По поводу самой профессии: слышал, что по крайней мере в том же МАРХИ многое по блату решается. Без связей и денег будет не просто (впрочем как и везде).
А так сама профессия чёткая, творческая. Но халявы не жди. Потеть везде придётся, разница лишь в том будешь ли ты с этого получать удовольствие или будешь делать на отъ*б*ись.
jamila sharifova Оракул (75075) 6 лет назад
Там надо сдавать рисунок - ты успеешь научиться?! -за три-то месяца... И гипсовую фигуру рисовать на экзамене придется. Если ты никогда не рисовал - вряд ли у тебя к этому будет лежать душа. Что с того, что балерины нашего театра были на гастролях в Париже - и всем подарили по шубе за успех!.. Во-первых, у меня нет таланта, во-вторых - я звериные шкуры никогда не ношу. Предположим, за работу архитектора, которую ты вряд ли полюбишь, - тебе дадут ЗОЛОТОЙ ТАЗ. А НА КОЙ ляд ОН тебе, ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ В НЕГО БЛЕВАТЬ?.. Подумай хорошо. И сходи к психологу, он тебе поможет прояснить картину, КЕМ тебе БЫТЬ. А на сказочные заработки - и не рассчитывай. В нелюбимой профессии в сказке не окажешься.
Ученик (117) 6 лет назад
архитектор идей
Марьям Тажутдинова Ученик (110) 6 лет назад
Что делает архитектор?

Архитектор работает в проектных, научно-исследовательских и проектно-экспериментальных институтах, организациях по управлению проектированием и строительством, на предприятиях стройиндустрии. Проектирует системы расселения, город в целом и его структурные единицы (центры, районы, ансамбли площадей, магистрали, транспортное, инженерное оборудование территорий), жилые здания и комплексы, общественные сооружения массового и индивидуального строительства, промышленные здания и объекты благоустройства промышленных территорий, здания и сооружения аграрно-индустриального производства, садово-парковые объекты, элементы благоустройства на основе взаимодействия архитектуры и ландшафта и с учетом вопросов экологии. Разрабатывает проекты реставрации архитектурных памятников, реконструкции исторической части городов с органичным включением памятников архитектуры в структуру развивающегося города, интерьеры зданий и отдельных помещений. При этом применяет методы и технические средства архитектурного проектирования, системный подход, процедуры объемного и градостроительного моделирования, приемы графического и макетного выражения идей и замыслов, эскизирование, предпроектный и проектный анализ. Проводит исследования и эксперименты, связанные с проектным решением, осуществляет авторский надзор за строительством.

Что должен знать и уметь архитектор.

Грамотный архитектор должен уметь на основе архитектурной науки, градостроительства и практики использования средств автоматизации и проектирования разрабатывать архитектурно-строительную часть проектов. Также архитектор принимает участие в подготовке технических заданий на разработку проекта, осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов, участвует в анализе и обобщении опыта разработки и реализации в строительстве архитектурно-градостроительных решений. Помимо этого в обязанности архитектора входит подбор строительных и отделочных материалов, техники, расчет работ, составление смет, а также согласование проекта в Москомархитектуре и прочих городских инстанциях. Архитектор берет на себя решение даже мельчайшей инженерной детали, которая может повлиять на принципиальные вопросы эксплуатации объекта.

Профессионализм архитектора зависит от его владения методами проектирования и проведения технико-экономических расчетов; знаний технических, художественных, экологических и других требований для проектируемых объектов; знаний специфики условий реализации проектов, а также передового отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства.

Архитекторам, получившим высшее профильное образование и имеющим стаж работы, присуждаются категории, которые бывают трех уровней и зависят, прежде всего, от квалификации и опыта работы специалиста. Требования к квалификации архитектора III категории выглядят следующим образом: высшее профильное образование и опыт работы в проектных организациях. Архитекторы I категории помимо высшего образования должны иметь стаж работы архитектором II категории не менее 2 лет. Вторая категория в свою очередь подразумевает опыт работы архитектором III категории.
1703 Ученик (149) 6 лет назад
берёш вешь которую надо заорхивировать перекидаваеш в архиватор и всё
devotion Константинов Профи (511) 6 лет назад
нестоит, если не любиш, потом будет лень, найти професию которая будет нравится
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 6 лет назад
для тебя на первом месте СРУБИТЬ БАБЛА, а архитектура по боку, ЗАПОМНИ, АРХИТЕКТОР ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ХУДОЖНИК С БОГАТОЙ ФАНТАЗИЕЙ, А ПОТОМ УЖЕ МАТЕМАТИК И ФИЗИК, НУ И НА КОНЕЦ СОПРОМАТИК, так что иди лучше к папе на стройку .
Kamran Hasanov Знаток (271) 6 лет назад
Нужно обратиться в компанию которая этим занимается и специализируется над такими вещами . Мы когда с этим столкнулись обратились к ним быстро помогли нам понравилось и не дорого http://mbp.kiev.ua
frontier Мельников Знаток (384) 6 лет назад
нестоит, если не любиш, потом будет лень, найти професию которая будет нравится
Антон Ученик (165) 2 года назад
Как по мне так архитектор интересная и не скучная профессия. Разнообразная) Давно работаю уже в этой сфере. Вот недавно проходила Повышение квалификации архитекторов в Национальной академия современных технологий. Кстати обучение было дистанционным и совмещала его с работой)