Как пишется м (ё)ртворождённый, тв (ё)рдопроизнесённый, ёобразный. Е или Ё. Вместе, раздельно, через дефис, или по-разному?

ochkarik bezqlazov Мудрец (14035), закрыт 6 лет назад
Дополнительный плюс если ответ обоснован.
Лучший ответ
Неизвестный пользователь Гуру (4746) 6 лет назад
Да, в русском языке в слове может быть только одна Ё :) Поэтому на месте Ё в скобках будет стоять Е
- Слова "твердопроизнесённый" нет в русском языке, поэтому это - наречие с причастием: твёрдо произнесённый, произнесённый (как?) твёрдо
- мертворождённый
- ё-образный: Дефис употребляется в составе письменных эквивалентов сложных слов, часть которых передается цифрой, буквой или буквами (в том числе нерусского алфавита) или иным начертанием (даже таким, которое невозможно «прочесть»), напр.: 25-процентный, 150-летие, 300-миллионный, 5 1/2-тысячный, Т-образный, IBM-совместимый, ?-активный, «S-образное движение ловкого тела» (Купр.), ww-образные трубки.
ochkarik bezqlazovМудрец (14035) 6 лет назад
Насчёт "в русском языке в слове может быть только одна Ё" - не совсем так, в сложных словах такое возможно. Примеры - трёхколёсный, четырёхзвёздочный.

Насчёт наречия с причастием вроде бы можно согласиться, но ведь слово "мертворождённый" тоже из этой категории - тем не менее оно существует. Хотя в некоторых случаях "твёрдо произнесённый" явно должно писаться раздельно - с этим не поспоришь.
Неизвестный пользователь Гуру (4746) Точно! Такие слова есть! :) Как и с двумя мягкими знаками (сельдь) Допустил ошибку, прошу прощения Скорее всего, слова трёхколёсный, трёхзвёздочный и т. п. - исключения правила "одной ё в слове" о. - Кстати, вполне возможно, что когда-то мертворождённый было двумя словами ("мёртво рождённый" или "мёртвый рождённый"), а позже стало одним :) А проверить то, как сейчас пишутся эти слова легко: просто посмотреть в современных словарях их наличие и правописание! :) Язык формируется всегда очень случайно, особенно русский :D, и поэтому в нём полно всяких праавил и исключений
Остальные ответы
Урфин Джус Просветленный (35127) 6 лет назад
Да вроде как сейчас все пофиг, пиши как вздумается.
Vika Мастер (1372) 6 лет назад
Ну, мЁртворожденный ( от слова ‘мёртвый’); твЁрдопроизнесенный ( Мне кажется, что такого слова в русском языке нет, но пускай будет через ё как в слове ‘твёрдый’); ну и ё-образный (по аналогии с т-образный и тд). Не понимаю, чего вы хотите
ochkarik bezqlazovМудрец (14035) 6 лет назад
Твёрдый - через ё, а твердотельные накопители - пишется через е. Твердотопливный, насколько я знаю, тоже через е. А здесь (в словах которые в вопросе) почему-то сомневаюсь.