Что такое грыжа межпозвонкового диска? как лечить? чем опасна?

Марина Профи (861), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Life_for_God Мыслитель (6979) 15 лет назад
Между позвонками находяться такие связующие тела и вот когда эти скажем "мешочки" выпячиваются из своего нормального положения - образуется грыжа. Эти межпозвоночные соединения служат для смягчения взаимодействия позвонков. В позвоночнике огромное количество нервов, и если эта грыжа какой-то нерв зажмет, то соответственный орган перестанет нормально функционировать - например сначала грыжа ничего не зажимала, а потом немного стала больше и зажала нерв и у пациента отказали ноги или он стал обкакиваться постоянно. Это очень страшно и опасно. Но есть люди, которые с этими грыжами годами ходят - они у них инкапсулируются (обрастают твердой мышечной тканью и не увеличиваются в размерах) . Лечение - оперативное (нужна операция) . Нужно как можно скорее обратиться к невропатологу или нейрохирургу.
Остальные ответы
Юлия Мастер (1733) 15 лет назад
У моей подруги была грыжа. Она узнала об этом, когда уже ходить не могла. Ей делали операцию. Вам надо срочно идти к врачу.
Александр Алешин Просветленный (37365) 15 лет назад
Рассказывать очень долго. Лечить - скорее посредством невролога или нейрохирурга. Способов лечения очень много. Вплоть до операции, но перед этим нужно обследоваться, чтобы подобрать тот вид лечения, который подходит именно Вам. А то Вас сейчас закидают трогательными советами уровня "У моей тещи было". Кстати, ни одному мануальному терапевту грыжу еще не удалось вправить.
Надежда Гуру (2990) 15 лет назад
Очень опасна. Зависит от степени защемления и размеров. Обратитесь к специалисту - невропатологу. Смотря что хотите лечить. Убрать боль - уколы, лекарства. , иглоукалывание. Вправление - мануальный терапевт, массаж. Это всё должен решить врач. Лучше всё комплексно. Только не растирайте никакими согревающими мазями!! ! Нельзя!! ! А вот плавание (только не агрессивные виды, типа баттерфляй) - вольный стиль, брасс - это и можно и нужно.
Vlada68 Гуру (4581) 15 лет назад
Грыжа позвоночного диска часто становится причиной парезов или параличей мышц ног, вызывает нарушение функций тазовых органов. Грыжа диска вызывает временную утрату трудоспособности, а зачастую и инвалидность (если не лечить заболевание).
Василий АношкоОракул (51534) 15 лет назад
После операции тоже многие сели в инвалидное кресло.