Сколько зубов у акулы?

Анастасия Горюнова Знаток (286), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143713) 16 лет назад

Большинство акул — прожорливые хищники, питающиеся всем, что живет в море: донными беспозвоночными, рыбами, морскими млекопитающими — живыми и мертвыми. Для хватания, удержания, разрывания и кусания добычи служат острые и страшные на вид зубы. Зубы акул, как уже было сказано, представляют собой видоизмененные плакоидные чешуи с редуцированной пластинкой и гипертрофированным зубцом. У зародыша, например, зубы во рту и на коже абсолютно одинаковы, а дифференцировка происходит на поздних стадиях развития. У разных видов зубы отличаются формой и размерами в прямой зависимости от размеров тела. Благодаря современным методикам ученые даже восстанавливают общий облик ископаемых акул по их окаменевшим зубам. Так, по зубу 15 см высотой реконструировали челюсти древнего кархародона, достигавшего 25 м в длину. У современного кархародона — большой белой акулы — зубы поменьше. Они имеют треугольную форму и остры, как лезвия. Такими зубами легко срезать большие куски мяса с крупной рыбы или млекопитающих или же перекусывать добычу пополам. У сельдевых акул зубы тонче, острые и загнуты назад для хватания и удержания верткой и скользкой добычи. У донных видов, питающихся моллюсками и крабами, зубы толстые и тупые — такими инструментами удобно разгрызать твердые известковые раковины и панцири. Зубы располагаются во рту и в глотке многими рядами — по тысяче и даже больше. Рабочие зубы находятся в переднем ряду. Они легко отваливаются, а им на смену выдвигаются из глубины пасти все новые ряды — настоящая «фабрика зубов» . Странное явление! Во-первых, зубы сидят в деснах непрочно из-за того, что у них нет корней — это ведь не настоящие зубы, а только гипертрофированные чешуи. Во-вторых, для непрерывного дыхания рот акулы должен быть постоянно открытым. Если же зубы застрянут в мускулах жертвы и акула не сможет быстро их вырвать, то она просто задохнется. Отваливание зубов решает эту жизненно важную для акул проблему. Если она не способна молниеносно вырезать кусок мяса из добычи или перекусить ее, она разжимает челюсти, оставляя в ране свои зубы, а затем набрасывается снова. Поэтому нередкие нападения огромных белых акул на лодки, ошибочно принятые за кита или черепаху, оставляют на память застрявшие в деревянной обшивке зубы хищника.

Зубы акулы являются самым страшным ее оружием, хотя некоторые виды акул вообще не имеют никаких зубов, например, гигантская акула. У крупных охотников, таких как большая белая и тигровая акулы, зубы большие, треугольные с зазубренными краями, усиливающими цепкость и силу. Почти у всех видов акул зубы направлены внутрь, исключая для жертвы возможность вырваться из пасти. На обеих челюстях зубы растут рядами, постоянно обновляясь, начиная с задних рядов. Зубы акул расположены в их пасти ровными рядами, иногда по тысяче и более зубов в ряду.
Остальные ответы
Dalenor Мыслитель (5867) 16 лет назад
Зубы акул расположены в их пасти рядами, иногда по тысяче и более зубов в одном ряду. Зубы покрыты эмалью, форма их шиловидная или треугольная, с острым режущим краем или шиловидно зазубренным. Существует мнение, что позади каждого зуба, находящегося «на действительной службе» , имеется в резерве еще несколько зубов. Как только один из зубов изнашивается или теряется, на его место встает другой. Зубы акул самые большие в рыбьем царстве. Форма зубов варьирует от вида к виду, от челюсти к челюсти и даже от их местоположения на челюсти. Так, у шестижаберной акулы зубы верхней челюсти иные, чем на нижней, а передние не схожи с задними. Но у большинства акул зубы однотипны и являются существенным надежным признаком для разделения местных группировок. Количество зубов у разных видов акул неодинаково. Если зубы имеют форму зазубренных треугольников, то их меньше, чем мелких гладких зубов у других видов акул. У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. Из 5 — 6 рядов только 1 — 2 являются функционирующими, а остальные — запасными.