В каких городах находилась столица священной римской империи германской нации после её основания в Риме и до распада?

Андрей Полосин Ученик (209), закрыт 6 лет назад
Желательно указать годы и принцип определения, резиденция монарха или рейхстага, место избрания и т. п.
Лучший ответ
Боевое Яйцо Высший разум (2694862) 6 лет назад
СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ
(Sacrum Romanorum Imperium Nationis Germaniae) - политическое объединение, существовавшее 10 веков (800—1806).Внешняя история ИМПЕРИИ -это история Германии от IX до XIX века и Италии в средние века.
СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ -
была церковной и германской.
Начало Римской империи Германской нации относится к 800 г. , когда Карла Великого короновал римский император.
Карл не думал об отделении Рима от Константинополя.
До 800-го года законной наследницей Римской империи была Византия, восстановленная Карлом империя была продолжением древней Римской империи, и Карл считался 68-м императором, преемником восточной линии непосредственно после низложенного в 797 г. Константина VI, а не преемником Ромула Августула. Событие 800 г. явилось результатом соглашения между папой, церковными, светскими сановниками и королем. Карл фактически владел империей; он распоряжался в Риме — столице империи (matrona imperii), был защитником церкви. Но Римская империя считалась единой, неделимой; коронование Карла, не провозглашая отделения Запада от Востока, объявляло Рим столицей, как политической, так и церковной. Власть Карла была освящена коронованием, но не увеличена. Императорский титул изменил положение Карла, окружил его особенным блеском; вся деятельность Карла вращалась с тех пор в кругу теократических идей. Вторичное восстановление империи было совершено Оттоном Великим.
Рим был "золотым городом" (aurea Roma), его судьба — судьбой всего мира. "Пока Колизей будет цел, Рим будет жить; когда падет Колизей — падет и Рим, а когда падет Рим, падет и весь мир", — таково было представление современников о величии древней империи.
2 февраля 962 г. - коронование Оттона в сане "императора-Августа".
Положение императора определялось из сравнения власти императорской с властью папской. Он — imperator terrenus, т. е. наместник Бога на земле в делах светских, и "patronus", т. е. защитник церкви; его власть во всем соответствует власти папы, отношения между ними аналогичны отношениям между душой и телом. "Как на небе, — говорил император Фридрих I, — только один Бог, так и на земле только один папа и один император". Коронационный церемониал и официальные титулы императора указывают на стремление придать императорской власти божественный характер. Император считался представителем всех христиан. Он — "глава христианского мира", "светский глава верных", "покровитель Палестины и католической веры", превосходящий достоинством всех королей.
Претендент между моментом вступления на престол и моментом своей коронации, носил титул королей Римлян (Рекс Романорам) , затем начиная со своей коронации – Германский Император (Imperator Romanorum).
Андрей ПолосинУченик (209) 6 лет назад
Это начало, оно есть в Википедии, самое интересное дальше. Как перемещалась столица до 1806 г и почему именно так. Это и нужно для ответа.
Боевое Яйцо Высший разум (2694862) Это большой объём информации ТУТ https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1141533
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132884) 6 лет назад
У нее не было столицы. Была "резиденция императора" (обычно Вена, но были императоры, которые жили в Праге; Рудольф Первый, например, Прагу обожал, поскольку в его времена там было много художников и алхимиков -- он коллекционировал картины и изучал алхимию, а империя его как-то не волновала). Рейхстаг очень долго собирался где ему приспичит, и только с 1483 года завел привычку собиралься в Регенсбурге.
. Гуру (3143) 6 лет назад
В Аахене была столица одно время.
вовик Просветленный (27668) 6 лет назад
Привет! Точного ответа - нет.
Разрешите писануться по другой теме:
Был такой кесарь: КарлV"габсбургский", державу которого современники величали:
"Империя в которой никогда не заходит солнце"
Горностаев Гений (80210) 6 лет назад
Император была выборная должность. Причем сначала выбирали короля Германии, короновали его как короля, а потом он короновался императором, обычно в Риме. Начиная с 16 века коронация императором не проводилась. Просто король Германии объявлялся императором. Коронация королем обычно проводилась в Аахене или Майнце, но бывали и исключения. Начиная с 17 века короновали во Франуфурте на Майне. Резиденция императора часто менялась - император просто оставался жить в своем родовом гнезде. Первый император Священной Империи Оттон первый был коронован королем в 936 году в ААхене, а императором только в 962 году в Риме. Резиденция у него была в Магдебурге.