Как варить борщь, чтобы он был красным и красивым? А то оранжевый получается

Ali Hamh Мудрец (11700), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Борщ ..
Дополнен 6 лет назад
Я зажарку делаю так, морковь, свеклу, лук с томатной пастой обжариваю и при вводе в начале добавляю . Видимо из-за этого оранжевый)). Спасибо большое !!!
Дополнен 6 лет назад
не вводе а варке
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 6 лет назад
Все дело в свекле, чем она ярче, тем насыщенней борщ.
Чтобы она не теряла цвет добавляйте в зажарку немного уксуса или лимонной кислоты.
Если не любите кислое, то можно просто кусочек сырой свеклы бросить в готовый борщ и она даст красный цвет.
Остальные ответы
Лучана Мудрец (14169) 6 лет назад
борщ варят со свеклой, а щи с томатом. Вся разница.
Вы похоще, варите щи )
щи-борщи
приставка бор - от слова буряк (свекла)
Никита Тату Профи (648) 6 лет назад
томатная паста и свекла - вот секрет именно борща, а то что у вас получается - щщи
силы мировой реакции Мудрец (13562) 6 лет назад
Закислить pH, не допускать контакта с воздухом.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339851) 6 лет назад
выключил газ под кастрюлей. забросил свёклу. будет очень красиво
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (197600) 6 лет назад
Я варю свёклу отдельно, в шкурке.
Затем остужаю, очищаю и в холодильник часа на 3.
Далее варю сам борщ (т. е., это фактически ещё щи, без свеклы)))
За 10 минут до окончания варки, достаю свеклу из холодильника и шинкую (ну или тру на тёрке, хз, это кто как любит) и добавляю в суп.
Всё !)
Цвет бордовый.
И никакого томата !)
Белое пальтоИскусственный Интеллект (247793) 6 лет назад
И я)) и можно греть сколько угодно-останется малиновым!))
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (197600) Ага !))
Старый Паха Искусственный Интеллект (149190) 6 лет назад
Как варю я, наливаю воды. кладу мясо, снимаю пену в сковороду, туда тру свеклу. Ложка чайная сахара, ложка уксуса. минут 30-40 тушу, мясо варю около часа, режу капусту, опускаю, пока закипает чищу картошку (люблю что бы капуста была мягкой), опускаю, на среднем огне под крышкой кипит минут 15,за это время шинкую. лук с морковкой. обжариваю на сковородке, туда ложку томатной пасты, ложку муки, заливаю кипятком из кастрюли, кипячу минут 7,выливаю в кастрюлю, в свеклу добавляю пару зубчиков чеснок и тоже в кастрюлю, Закрываю крышкой и отключаю плиту, минут 30 настаивается. Усё...
Унесенная ветром. Гений (87811) 6 лет назад
Добавили в самом конце подготовленную свеклу ...довести до кипения и сразу выключать... А сама свекла (неважно в виде зажарки или тушеная, просто отварная и натертая..) свекла с чем-кислым - лимонный сок (уксус), томат паста, помидоры и т. д
Источник: свеклу не варить уже
Унесенная ветром.Гений (87811) 6 лет назад
и ложечку сахара
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128028) 6 лет назад
сначала нарезанную свеклу вместе с морковью кладу, а в конце еще свеклу добавляю немного натертую, и у меня насыщенный бордовый цвет всегда )
Мерлина Ле Фей Оракул (52549) 6 лет назад
Свёклу надо тушить отдельно на сковороде, с растительным маслом, томатной пастой, уксусом и сахаром. Класть её в суп надо за пять минут до окончания варки. А потом, после выключения огня, добавить свежевыжатый свекольный сок.
Бродяга Просветленный (46230) 6 лет назад
Свеклу отдельно тушите в кастрюле - потертая свекла, пару столовых ложек растительного масла, чайная ложка сахара, вода должна покрывать свеклу. Как свекла стала мягкой - добавляйте хорошую томатную пасту - 2 - 3 столовых ложки, кислоты вполне хватит для сохранения цвета. И потом добавляете к основе. А можно отдельно вот такую штуку приготовить и в обычные щи добавил 2 столовых ложки и получился борщ)
Юлия Я Мыслитель (5372) 6 лет назад
а у меня красно - бордовый. Зажарка из лука, моркови, и много свеклы и немного томатной пасты.
Нова Котя Оракул (95131) 6 лет назад
Определитесь уже, красный это томатного цвета, а свекольный это больше розовый...
Мы тут боремся, что свекольный цвет убрать, а у вас все наоборот)))
Лёлька Искусственный Интеллект (163263) 6 лет назад
Я тоже свеклу отдельно вар, не очищая. А затем, в конце варки супа, очищаю, натираю ее на терке и добавляю + немного уксуса (ну любим мы так) и, обязательно, сахар . Всегда яркий бордовый получается
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 6 лет назад
Томат сразу добавьте Свекла не бледнеет в кислом
И снова здравствуйте! Оракул (51993) 6 лет назад
все намного проще, варим обычные щи, сырую свеклу трем на мелкой терке выкладывает на сковородку и немножко растит масла далее добавляем том. пасту и водичку или том. сок ( с соком вкуснее) и тушим до мягкости, перед выключением добавляем уксус по вкусу и перемешиваем на сковородке -это для того чтобы цвет был, кислота держит цвет, добавляем эту тушеную смесь прямо за 1минуту до выключения щей, и не кипятим больше борщ, и цвет будет такой
KLen-KLen Профи (610) 6 лет назад
Моя тётя кладёт в борщ свеклу уже отваренную (отваривает в кожуре круглую ) очищает и режет соломкой, я так не люблю 1-постно 2-кажется что кожуры запах присутствует.
Я в мясной бульон ложу квашенную капусту потом половинку натертой свеклы потом картофель, мин через 10-15 зажарку ( лук, морковь, 2половина тёртой свеклы, и одна чайная лож томат пасты) Всё. Сразу конечно тоже вкусно и сытно, но я люблю когда постоит остынет и опять разогреть и со сметаной, а ещё лучше на следующий день.