Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что можно поделать если начальник заставляет подписать дополнение к трудовому договору о пониженни зарплаты с января?

Александр Ученик (168), закрыт 15 лет назад
Зарплата вся белая, состоит из чистого оклада без всяких премий. О еепонижении никто не предупреждал и о причинах сказали, что дескать кризис, и более ничего вразумительного .
Лучший ответ
Марина Профи (859) 15 лет назад
По Трудовому кодексу изменения в трудовой договор вносятся только с обоюдного согласия сторон. Не хотите условия менять - не подписывайте новый вариант договора. Пусть попробует уволить: если не допустите грубых неоднократных нарушений своего трудового договора и должностных обязанностей (если Вы за них вообще расписывались) , то без приказов об объявлении выговоров уволить не смогут. Если захочет сократить, то обязан предупредить об этом за 2 месяца. А по жизни совет - всё равно своего добъётся не битьём, так катаньем. Попробуйте договориться, что в связи с кризисом готовы временно согласиться на уменьшение зарплаты, но чтобы в доп. соглашении были оговорены эти сроки
НатальяПрофи (589) 15 лет назад
Изменение существенных условий трудового договора ТК РФ не запрещается(в том числе изменение з/платы), но при одном условии-уведомление работника за 2 месяца.При чем 2 м-ца зарплата старая, начиная с 3-го новая.
Если работник не согласен, то увольняется по статье изменение условий ТД с выходным пособием в размере 2-х недель.
Остальные ответы
Пенсионер Мастер (1693) 15 лет назад
Попал мужик в ситуацию.
Лидия44 Оракул (86425) 15 лет назад
Внимательно почитайте, что написано в вашем трудовом договоре. Там обязательно должна быть графа о вашей зарплате. Кроме того, должен быть коллективный трудовой договор, в нём это тоже прописано, на каком основании можно понизить оклад, если можно. Если такой статьи нет, то решайте сами. Можно не подписывать новое трудовое соглашение, тогда могут сократить, но это должно быть по приказу и с письменным уведомлением за 2 месяца.
Masha Nasha Мыслитель (7746) 15 лет назад
вы считаете что кризис - это не вразумительно? ну-ну.. . конечно вы не обязаны подписывать, но оцените свои силы, работодатель так или иначе либо урежет вам з/п (например через простой) либо будет искать повод к увольнению и в итоге найдет.. . а работы в 2009 году ой как мало будет.. уже 5 млн. только офиц. безработных