Зачем Изабель Флемминг (мать Елены) из Дневников Вампира убивает себя?

Зачем она срывает кулон и поджигает себя после того как ее освободили?

Потому что Клаус внушил ей сделать это. Первородные могут внушать обычным вампирам.

Изабель Флемминг (англ. Isobel Flemming) — биологическая мать Елены. Родилась в 1978 году в Гров-Хилле, штат Вирджиния. В школе училась с Джоном Гилбертом. Некоторое время они встречались, и Джон рассказал ей о вампирах. Забеременев, Изабель сбежала из дома, и уже на сносях пришла в клинику Грейсона Гилберта. После рождения дочери Изабель исчезла.

Была замужем за Алариком, но бросила его, чтобы стать вампиром, в чём и преуспела — она разыскала Дэймона Сальваторе, и он её обратил. Погибла на глазах у Елены, сняв ожерелье защиты от солнечного света в попытке избавиться от страданий, после того как под внушением Клауса нашла Елену и передала ему Кэтрин и лунный камень.