Где можно найти пересказ "Левши"?

Пользователь удален Ученик (172), закрыт 15 лет назад
автор Лесков. Просто нигде немогу найти... заранее спасибо))
Лучший ответ
Остальные ответы
Виолетта Виннюк Мудрец (14136) 15 лет назад
Зачем нужен пересказ? "Левша" - не такое уж большое произведение! Прочитай его целиком и перескажи кому-нибудь! (живому партнеру.... ) Это очень полезно. Литературный пересказ хорош только вживую....: -))
Игорь Козлов Гуру (2937) 15 лет назад
Левшу ты прочитаешь за 20 минут, зачем тебе дубовый перевод ?
Ольга Голдобова( Клиновицкая) Мыслитель (8463) 15 лет назад
Автор сказа-Н. С. Лесков, содержание таково-Александр (царь), будучи за границей, удивлялся всяким достижениям англичан, особенно он восхищался кунсткамерой, т. е. музеем, подносят ему пустой поднос и лупу, ему предлагают посмотреть, что там лежит нимфозория, блоха, а кней ключик, завелиее, она стала выполнять разные дансе, движения, онвосхитился, а с ним был казак Платов, так тот старался, чтобы царь не очен-то увлекался английскими диковинками, привез он, царь блоху, да и забыли оней, а его преемник Николай, увидев диковинку, позвалПлатова, чтобы он рассказал о блохе, и не просто рассказал, а придумал как перещеголять англичан, Платов, поехав на Дон, заехал в Тулу и попросил мастеров о том, чтобы выполнить задание царя, 3 мастера (среди них был косой левша) за 2 недели блоху подковали. Царь расцеловал Левшу и наградил поездкой в Англию, чтобы он поучился у них наукам, англичане Левшу хотели оставить в Англии, но он отказался, отправили его с деньгами в Россию, на корабле был полшкипер, они с ним заключили пари, напились, причалили, англичанина поместили в посольскую больницу, а Левшу -для бедных, т к он был без паспорта, когда его тащили по мостовой, разбили голову, перед смертью унего была одна мысль-чтобы передали царю о том, чтобы в России ружья не чистили кирпичом, они от этоко портятся.