Чем шапито от цирка отличается?

По сути отличий мало.
Шапито - передвижной цирк под шатром.
А выступления в специальных зданиях - также цирк.
Программы почти одинаковые. За небольшим исключением... например был такой трюковой цирк шапито - езда по вертикальной стене на мотоциклах или машинах. В цирке такие трюки шли единичными номерами.
В небольшом шапито меньше технических приспособлений. А в стационарном здании могут выступать цирк на льду или цирк на воде.

К первым двум присоединяюсь, но добавлю, что цирк в том виде, в котором мы его знаем, начинался именно с цирков-шапито - путешествуя, можно было больше заработать, да и власти не очень донимали. Еще раньше были лишь несколько артистов на воздухе. А ЦИРК стационарный начал появляться с варьетте - простой зал и обычная сцена, а не манеж, на которой работали все жанры, даже животные. Не могла работать только конюшня - цирковые лошади привыкли к кругу, причем в 13 метров - для удобства работы с вольтижировкой и джигитовкой лошади нужен определенный угол наклона. Но душой цирка во все времена были именно лошади))) Так и появился стационарный цирк с манежем, да и остальным жанрам круглая форма давала свободу творчества ))
если интереса тема цирка, рекомендую Эдуард Басс "Цирк Умберто".

вот что написано в Википедии про Шапито)
Шапито́ (фр. chapiteau — колпак, капитель) — разборная конструкция из мачт и натягиваемого на них полотна (парусины, брезента) шатра. Обычно красных и желтых цветов.
Предназначена для проведения цирковых, театральных и некоторых других зрелищных мероприятий главным образом в местах, где отсутствуют стационарные специализированные постройки. Организацию и руководство работами по установке, эксплуатации и разборке конструкций шапито осуществляет шапитмейстер.
Цирк-шапито получил широкое распространение в Средние века, а в настоящее время встречается значительно реже.