Можно ли включать дальний свет в городе?

Жигулист Профи (979), закрыт 7 лет назад
Вчера ночью вырубили свет на главной улице у нас в городе. Поскольку них€ра не видно - включил дальний. Встречных машин не было. А когда были переключался на ближний. Через 10 мин останавивает гаишник, и утверждает мол в городе дальний свет запрещен. Говорю ему мол укажи статью, где это написано - говорит это не входит в мои обязанности, иди ПДД учи.
Минут 20 мне мозги еб*л по этому поводу, пытаясь до***ться до чего угодно, только потом дал спокойно уехать...
Дополнен 7 лет назад
Про то что фонари не горят - и слушать не хотел, только и делал что своими штрафами в несколько базовых угрожал. Я из Беларуси если что...
Лучший ответ
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587914) 7 лет назад
вот пдд рб
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, независимо от освещенности дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие приборы. на механических транспортных средствах – фары дальнего или ближнего света;

163. Дальний свет фар должен быть переключен на ближний:
163.1. в населенном пункте, если дорога освещена;
163.2. при встречном разъезде на расстоянии не менее 300 метров до транспортного средства, а также на большем расстоянии, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
163.3. если дальний свет фар будет освещать движущееся в попутном направлении транспортное средство или его водитель включением аварийной световой сигнализации покажет необходимость такого переключения;
163.4. в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
вам-163.1-можно апеллировать
Остальные ответы
Владимир Оракул (58130) 7 лет назад
19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
в населенных пунктах, если дорога освещена;

при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
Источник: Пдд и опыт
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485384) 7 лет назад
Настало время ох.. тельных историй.
20 минут не мог протокол составить?
Сказочник
ЖигулистПрофи (979) 7 лет назад
Это я сказочник что ли? Я у него пытался узнать где это написано, а не протоколы составлять
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485384) Он обязан был составить протокол, где указывается пункт ПДД ))) И штрафануть по полной...
Степан Искусственный Интеллект (426096) 7 лет назад
а чем он етобъ смог доказать в суде? Ну вот чем? Твое слово против его .Я не знаю можно ли, но если мне он нужен я врубаю
Светлана Ибрагимова Профи (541) 7 лет назад
он и не покажет тебе потому что в пдд нет такого пункта надо было послать его нах.... й
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264949) 7 лет назад
при наличие искусственного освещения нельзя включать дальний. (в городе)
ЖигулистПрофи (979) 7 лет назад
Не было освещения. Фонари были, но они не работали
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264949) значит вы не нарушили
Radiy Оракул (57581) 7 лет назад
Так он должен протокол выписывать основываясь на ПДД и указывая статью которую нарушил...
Светик Оракул (87426) 7 лет назад
Нельзя. Ослепляете людей.
ЖигулистПрофи (979) 7 лет назад
Так а что делать? Вообще ничего не видно
ЖигулистПрофи (979) 7 лет назад
При том когда встречные были, я на ближний переклбчался
Сергей Исаков Искусственный Интеллект (101058) 7 лет назад
А у меня в бардачке свежие ПДД всегда лежат. За 15 сек. доказываю ИДПС что он ошибся и еду дальше. Рекомендую.
leasearea Большаков Знаток (378) 7 лет назад
Нельзя. Ослепляете людей.