какая летающая птица самая тяжёлая?

угадай кто Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктор Гений (50794) 15 лет назад
По внешнему виду и образу жизни дрофа напоминает небольшого страуса. У неё длинные, очень мощные ноги, длинная шея, голова с коротким клювом. Она неплохо бегает и летает. Ноги трёхпалые, приспособлены к ходьбе и бегу. Цвет оперения — голова, шея и брюхо сероватые, спина, крылья и хвост буро-рыжие в мелкую поперечную полоску. В брачный сезон у самца вырастают длинные беловатые усы и рыжий ошейник. Размеры самца — более 1 м в длину и вес до 18 кг самка заметно мельче — до 0,75 м и весит не более 5 кг.
Распространение
Дрофа степная птица, населяет степи и полупустыни Европы, Азии и Северо-западную Африку. Встречается в лесостепной зоне Евразии. Из-за значительного уменьшения территорий степей, свободных от сельского хозяйства, дрофы в последнее время начали гнездиться и на полях. Наибольшее скопление дроф наблюдалось в степных районнах Волгоградской области, республике Калмыкия.

Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39140) 15 лет назад
Думаю, что дрофа. Или глухарь.
DORZ Просветленный (24133) 15 лет назад
Крупнейшая летающая птица в истории - Argentavis magnificens - раскрыла перед исследователями секреты своей аэродинамики. Как именно летала птица с семиметровым размахом крыльев, установили палеонтологи из музея Техасского технического университета.

Птицы Argentavis magnificens жили 6 млн. лет назад в Аргентине. При размахе крыльев в семь метров вес этих птиц достигал 70 кг. Для сравнения: самая тяжёлая современная летающая птица - большая дрофа (Ardeotis tardi) - весит всего 18 кг. А современная птица с самым большим размахом крыльев - альбатрос (Diomedea exulans) - имеет этот самый размах 3-3,5 метра.

Согласно Санкару Чаттерджи и его соавторам, гигантское существо просто обязано было быть экспертом по парению в восходящих потоках воздуха. Птице, размер которой сопоставим с размерами небольшого самолёта, было очень трудно взлетать, как обычно взлетают птицы. Фактически, как утверждают учёные, построившие компьютерную модель полёта Argentavis с учётом всех особенностей анатомии, эта птица должна была или кидаться вниз с высокого обрыва, или разбегаться под гору - совсем как современные дельтапланеристы. Набрать же высоту этому существу помогали восходящие потоки воздуха, возникавшие над прогретыми солнцем травянистыми пампасами или склонами Анд. Так они могли подниматься на три километра, ни разу не взмахнув крыльями, и преодолевать по 320 км в день, улавливая один восходящий поток за другим.

Эти птицы были фактически высокоэффективными планерами, но едва ли вообще могли самостоятельно взлетать только за счёт силы своих мускулов и даже просто поддерживать постоянную высоту машущего полёта, полагают авторы модели. Со своим мощным клювом и когтями эти огромные птицы были грозными хищниками, ловившими грызунов. Но из травы Argentavis едва ли могли подняться в небо без хотя бы небольшого ветра "в спину", отмечает журнал "Мембрана".

Из ныне живущих- самая тяжёлая современная летающая птица - большая дрофа ( Ardeotis tardi) - весит всего 18 кг :-) :-)!!
Mrs V.I.P. Знаток (424) 15 лет назад
Самая тяжелая птица - самая сытая птица!

Но возможно дрофа или курица=)
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Дрофа очень крупная "тяжелая" птица. Масса самцов 7-11 кг, самок - 4-8 кг. Она способна взлетать с земли и активно набирать высоту. Но самая большая летающая птица - Калифорнийский (Андский) кондор - наибольшая длина тела составляет 125 см, максимальный вес достигает около 14 кг. Он стартовать с земли способен с большим трудом.
Игорь Опачанский Ученик (190) 8 лет назад
леблядь... 22 кг и счцуко летает..