Разница между крипто про CSP и крипто про АРМ? Помогите разделить эти понятия.

Василий Воробьёв Ученик (61), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Георгий Бухаров Оракул (90950) 7 лет назад
CSP позволяет работать с носителями ЭЦП и с самими ЭЦП (сторонним приложениям), управлять имеющимися сертификатами (добавлять, копировать, удалять). А АРМ позволяет непосредственно шифровать файлы, проверять корректность подписи и создавать свои собственные сертификаты.
Без КриптоПро CSP КриптоАРМ работать не будет
Александр Котляров Знаток (311) 5 лет назад
Если хочешь просто подписывать (например в банк-клиенте) - нужен ПРО. Если тебе присылают документы, подписанные электронной подписью в виде файлов и ты хочешь открыть и проверить действительно ли это электронная подпись, а не просто какой-то файл, то добавляй АРМ. Нам, например, присылают банки договоры на банковскую гарантию в Word, и файлик электронной подписи. Можно открыть их в АРМ, чтобы убедиться что все подписано корректно.