Как измерить скорость интернета на спидтесте по технологии "оптика до квартиры" то есть FTTH?

т т Знаток (269), на голосовании 6 лет назад
На спидтесте видимо идет замер до оборудования, которое находится в подвале, и при заявленной 120мбс, выдает 900+ мбс. Провайдер говорит что замерять нужно через торрент, тогда будет видно реальную скорость. Вопрос как можно замерить на спидтесте, чтобы увидеть реальную скорость?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Татаринский Просветленный (37830) 6 лет назад
мегабиты и мегабайты разные вещи! провайдер обычно указывает скорость в мегабитах!
Loony Искусственный Интеллект (681601) 6 лет назад
"видимо идет замер до оборудования, которое находится в подвале" - это только видимо, а на самом деле измеряется скорость приёма-передачи данных на выбранном сервере.
Причём, скорость замеренная таким способом, даёт только примерную скорость. И причин тому очень много.
И правильно провайдер говорит про торренты - только там можно посмотреть реальную скорость канала (при условии, что раздающих много и скорость на отдачу у них большая). Но и тут есть одно "но" - многие провайдеры (для удобства абонентов) дают возможность скачивать торренты во внутренней сети - если кто-то в это время качает тот же файл что и ты, то часть данных тебе поступает уже по внутренней сети провайдера, а скорость в этом случае может быть просто охрененной. Но, это уже совсем другая скорость.
Igrokq Мудрец (17075) 6 лет назад
спидтесту все равно на технологию, хоть оптика до квартиры, хоть модем до квартиры, он просто показывает скорость загрузки и отдачи от ПК до выбранного сервера.
Oleg Х Оракул (68131) 6 лет назад
Все правильно он измеряет, вот при заявленной 10