Как продать или подарить долю в квартире

Finn Ученик (219), на голосовании 6 лет назад
Добрый день! Помогите разобраться с вопросом. Я хочу продать долю в квартире, которая перешла мне по наследству. Нужно ли мне согласие первой жены на продажу или дарение доли (у нас совместный несовершеннолетний ребенок) при оформлении документов?
Голосование за лучший ответ
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144941) 6 лет назад
Нет, не нужно. Ведь Вы получили эту долю по наследству. А значит она не является совместно нажитым имуществом.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (356005) 6 лет назад
согласие жены не требуется\.доля не является совместно нажитым имуществом
Но при продаже прежде всего вы должны предложить купить ей сособственникам квартиры ( ст. 250 ГК) и если в течение месяца они не купят, то можете продавать кому угодно
При дарении этого не требуется- сразу можете дарить кому угодно
Ой Ой Просветленный (23775) 6 лет назад
Если эта доля в квартире жены и ребенка, то хорошо понимать, что при продаже вашей доли чужим людям, ваши жена и ребенок окажутся на улице. = такой бизнес.
FinnУченик (219) 6 лет назад
Нет. В долях их нет. Это бывшая жена, официально разведены. Вопрос в том, что надо ли спрашивать согласия у них при продаже доли?
Ой Ой Просветленный (23775) ну вам уже ответили - нет. Это не совместно нажитое Дети не имеют права на имущество родителей
Сергей Петров Просветленный (36239) 6 лет назад
Добрый день.
Данное имущество было вами получено в следствии принятия наследства умершего, т. е. безвозмездно.
В соответствии с действующим законодательством не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Вывод: согласие бывшей супруги на отчуждение данного имущества не требуется.
Ввиду того, что вы планируете отчуждение доли в общем праве, сделка подлежит удостоверению нотариусом, также продажа возможна при условии соблюдения норм ст. 250 ГК РФ.
a penis and a girl Знаток (473) 6 лет назад
долей в квартире не бывает. продавать нечего. сделка ничтожная.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Здравствуйте, согласие жены не требуется, доля не является совместно нажитым имуществом. О том как оформить долю в наследстве, Вы можете прочитать на тематическом ресурсе, там более детально все расписано, на понятном языке [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Будут вопросы, обращайтесь!
Lilia Shpak Ученик (193) 6 лет назад
Если данное имущество досталось по наследству, то оно не считается совместно нажитым, и согласие жены для продажи не требуется. Могу предложить информационную статью на эту тему, прочитаете и будете знать как оформить правильно наследство. https://vnebraka.ru/nasledstvo/oformit-dolyu-v-nasledstve/