Даю вам тест 10-11 классов! Тому 10 баллов кто на все вопросы ответит верно!

$Золотая рыбка$ Ученик (76), на голосовании 15 лет назад
1. Внутри какого из этих слов нельзя поставить пробел так, чтобы получилось
допустимое в русском языке сочетание слов?
(А) направо; (Б) наконец; (В) наотрез; (Г) неохота; (Д) наотмашь.
2. Какое слово лишнее по смыслу?
(А) аноним; (Б) антоним; (В) омоним; (Г) пароним; (Д) синоним.
3. Какие две буквы выглядят одинаково?
(А) 2-я буква русского алфавита и 2-я буква латинского алфавита;
(Б) 3-я буква русского алфавита и 3-я буква латинского алфавита;
(В) 6-я буква русского алфавита и 6-я буква латинского алфавита;
(Г) 18-я буква русского алфавита и 3-я буква латинского алфавита;
(Д) 19-я буква русского алфавита и 3-я буква латинского алфавита.
4. Как правильно?
(А) Вообщем, тропинка сужалась и скоро вообще пропала.
(Б) Вообщем, тропинка сужалась и скоро вобще пропала.
(В) В общем, тропинка сужалась и скоро вобще пропала.
(Г) В общем, тропинка сужалась и скоро вообще пропала.
(Д) Вобщем, тропинка сужалась и скоро вобще пропала.
5. Какое слово может быть не только существительным?
(А) квас; (Б) сок; (В) чай; (Г) суп; (Д) щи.
6. Легальный, банальный, дидактический, фатальный, эфемерный — это
(А) избитый, законный, роковой, назидательный, непрочный;
(Б) законный, избитый, назидательный, непрочный, роковой;
(В) роковой, непрочный, назидательный, законный, избитый;
(Г) законный, избитый, назидательный, роковой, непрочный;
(Д) назидательный, избитый, законный, роковой, непрочный.
7. Длительное состояние неподвижности при отсутствии реакций на раздраже-
ние, с почти неощутимым дыханием и пульсом называется…
(А) литоргическим сном; (Б) литаргическим сном;
(В) летаргическим сном; (Г) леторгическим сном;
(Д) литургическим сном.
8. Александр Бек пишет, как надо жарить кофе: «Тут не пригодна ни ...ни ...
сковорода, нужна обязательно ...». Заполните пропуски:
(А) алюминевая, эмалированная, чугунная;
(Б) алюминевая, эмалированая, чугунная;
(В) алюминевая, эмалированная, чугуневая;
(Г) алюминиевая, эмалированная, чугун
25. В древнерусском языке отрицательные местоимения и местоименные наре-
чия (никто, ничто, нигде, никакой и другие) почти всегда употреблялись вместе
с частицей, и следы этого сохранились в современном русском языке. С какой
именно частицей они употреблялись?
(А) ли; (Б) же; (В) бы; (Г) то; (Д) ведь.
26. Перед вами начала пословиц:
1) Сегодня в чести… 2) Свинья мне не брат…
3) Наряди свинью в серьги… 4) Хоть он и свинья…
Какая из фраз не является концовкой ни одной из пословиц 1, 2, 3, 4?
(А) а все-таки человек; (Б) а пять рублей не деньги;
(В) а везде вхожа; (Г) а завтра свиней пасти; (Д) а она в навоз.
27. Даны четыре финских слова в русской транскрипции и их переводы на рус-
ский язык:
ристи — крест, лехти — лист, киви — камень, ляявя — хлев.
Какие из этих слов были заимствованы предками финнов у славян?
(А) ристи и лехти; (Б) лехти и киви; (В) киви и ляявя;
(Г) ляявя и ристи; (Д) ристи и киви.
28. В романе И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» председатель Стар-
комхоза Гаврилин на торжественном митинге по случаю открытия старгород-
ского трамвая говорит:
«И я так думаю, товарищи, что этот трамвай, который сейчас выйдет из
депа, благодаря кого он выпущен? Конечно, товарищи, благодаря вот вам,
благодаря всех рабочих, которые действительно поработали не за страх, а,
товарищи, за совесть».
Какие из подчёркнутых мест требуют исправлений?
(А) все, кроме первого; (Б) только первое и четвёртое;
(В) все, кроме четвёртого; (Г) только первое; (Д) все требуют.
29. Известно, что русский алфавит восходит к греческому. Вплоть до начала
XVIII века в русском алфавите, как и в греческом, буквы имели не только звуко-
вое, но и числовое значение, например: В ‘2’, Г ‘3’, Д ‘4’, К ‘20’, Л ‘30’, М ‘40’.
Почему третья буква русского алфавита имела значение ‘2’, а не ‘3’?
(А) буква А имела значение ‘0’, а Б — ‘1’;
(Б) буква А имела значение ‘1’, а Б не имела числового значения;
(В) буква А не имела числового значения, а Б имела значение ‘1’;
(Г) и А, и Б имели значение ‘1’;
Голосование за лучший ответ
ира змеева Мыслитель (6751) 15 лет назад
Ты обалдела что ли. Кому это надо тратить столько времени на твою лень, если тебе самой лень?
Юлия Пышмынцева Ученик (165) 15 лет назад
1д 2г 3а 4а 5д 6б 7в 8а 25д 26д 27б 28в 29а
???????µ?????? ???°?»?????° Ученик (215) 15 лет назад
1-Д
2-А
3-Б
4-Д
5-В
6-Г
7-Г
8-А
25-Д
26-Б
27-Г
28-там ничего не подчеркнуто.. поэтому вот как: благодаря кому; благодаря всем рабочим; не на страх, а на совесть.
29-В
Какие неправильно??? напиши потом, плиз
*StaR* Гуру (2826) 15 лет назад

25д (?)
26б
27а
28-не подчёркнуто
29в
Просьба прислать верные потом
сладкая Профи (714) 15 лет назад
1.д
2.г
3.г
4.г.
5.а, в, г

7..б
8.г
25.б
26.б
27.а
28.д
29.г.