Чем отличается информация от данных?

Базука Мастер (1808), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
паша куков Гуру (2576) 15 лет назад
Информа́цией (от лат. informatio — «научение» , «сведение» , «оповещение» ) называется продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия. Информация первична и содержательна [источник? ] — это категория, [источник?] , поэтому в категориальный аппарат науки она вводится портретно — описанием, через близкие категории: материя, система, структура, отражение. В материальном мире (человека) информация материализуется через свой носитель и благодаря ему существует. Сущность материального мира предстаёт перед исследователем в единстве формы и содержания. Передаётся информация через носитель. Материальный носитель придаёт информации форму. В процессе формообразования производится смена носителя информации. Определения термин информация не имеет, так как не является [источник? ] понятием. Существует информация в каналах связи систем управления. Не следует путать категорию информация с понятием знание. Знание определяется [источник? ] через категорию информация.

В XX веке слово «информация» стало термином во множестве научных областей, получив особые для них определения и толкования. [1].

Согласно "Новейшему философскому словарю", ИНФОРМАЦИЯ (лат. informatio — разъяснение, изложение, осведомлённость) — одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т. п. (статья Информация)
В более старом и менее строгом представлении, слово Информация было производным от Информировать, т. е. , поставлять какие-либо сведения (такое значение, например, в толковом словаре) .
Согласно тому же философскому словарю, Информация не может быть передана, принята или хранима в чистом виде. Носителем её является сообщение. Таким образом, информация не существует сама по себе, а только через использование носителя, которым может быть очень многое - от звука или сотрясания твёрдых предметов до импульсов электрической энергии.
На сегодня наиболее используемые виды информации - текстовая (книги, письма, документация и др. ) и электронная (наборы электронных знаков, которыми записана какая-либо информация, от текстов до фильмов) .
По-видимому, только философия рассматривает информацию как таковую, научная работа же направлена не на неё, а на различные способы получения информации, способы хранения, передачи, обработки, интерпретации, в соответствии со спецификой научных дисциплин (таких как Информатика, Литературоведение, Биология, Юриспруденция и все остальные сферы знаний) .
Несмотря на недостаточную чёткость в представлении людей о значении слова "информация", сама информация является единственным средством взаимодействия человека как с другими людьми, так и с познаваемым миром. Обо всех моментах, в которые мы "что-то узнали" можно сказать, что мы "получили информацию". Само познание возможно лишь благодаря способности человека выделять из окружающего мира (в самом широком смысле слова) информацию и пригодности мира быть проводником для передачи информации.

В информационных службах также используются следующие определения информации: Информация - это универсальное свойство материи, представляющее собой распространение в пространстве и времени содержания объектов (явлений) действительности посредством объективно существующих носителей различной природы. (И. М. Левкин) . Также прагматичное определение информации как мера сокращения неизвестности. Информация-это сведения о ком-либо или о чем-либо получаемые из внешнего мира с помощью различных средств.

Да́нные (калька от лат. data) — это представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.
БазукаМастер (1808) 15 лет назад
спасибо, что скопировал википедию. очень мило с твоей стороны.
паша куков Гуру (2576) все ради дам...
Федя ГромовУченик (106) 6 лет назад
больше бл напишите ещё
Остальные ответы
Елена Синиченко Мастер (1050) 15 лет назад
когда у тебя есть много информации - это и называется данные
практик Мастер (1539) 15 лет назад
Информация - это то из чего можно сделать выводы (объективные или субъективные - не важно) , а данные - это факт, корой необходимо учитывать и объяснять
Трофимофф Дмитрий Мастер (1235) 15 лет назад
Информация от данных отличается так же как и лес отличается от деревьев.