Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

насчет посещения храма во время месячных+

Алла Оракул (86393), закрыт 13 лет назад
а то все разглагольствуют на это тему, а толком то и не знает никто.... женщина, мол, грязная в эти дни.... чушь!!.. Ну, православные, где Вы??.. жду Ваших ответов)).... за первый внятный ответ 10 баллов
Дополнен 13 лет назад
а про то, что и мужчина с кровоточащей раной не может заходить в церковь, батюшки не объясняют?))... странные батюшки....на двойки, наверное, в семинарии учились))
Лучший ответ
Юличка Гуру (3397) 13 лет назад
В храме не должно проливаться крови, даже если палец порезал нужно выйти и не входить пока кровь не остановится, т. к. только Крови Христовой надлежит быть в доме Божием.
Остальные ответы
Uragan Мыслитель (7343) 13 лет назад
Это никак не влияет на посещение церкви. Что женщина грязная в эти дни и не может посещать церковь - провокация чистой воды.
не зли котика Искусственный Интеллект (337122) 13 лет назад
А зачем в эти дни переться туда? Простоять службу - нелегко.
Белка Мудрец (16525) 13 лет назад
Нельзя только причащаться, на остальное запретов нет.
Олька Мудрец (10349) 13 лет назад
Я то же не понимаю, и вообще читала такие ответы с выпученными глазами, какая она еще грязная-ерунда помоему.
. Мастер (1474) 13 лет назад
Жизнь в Церкви
Можно ли женщинам во время месячных ходить в храм и причащаться
://kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/
Ирина Этельм Просветленный (27385) 13 лет назад
Мне батюшка обьяснил, что храм посещать в эти дни можно, но прикасаться к иконам и ставить свечи не желательно, так как организм в это время ощищается. Что -то в этом роде :)
ЕЛЕНА ПЫРИНА Мудрец (19449) 13 лет назад
Пожалуйста, разъясняю: женщина действительно считается не чистой. В храм заходить можно, молиться, службу стоять, а вот прикасаться к иконам нельзя, по-моему и свечку ставить тоже нельзя. Тем более касаться святых таинств, типа Пречастия, Исповеди, Крещения, Венчания.
ВольжанПрофи (859) 8 лет назад
Пречастие - часть речи. Вам бы подарить орфографический словарь и словарь правил русского языка))
ОчПриятня-ЦарицаНуся=))) Профи (977) 13 лет назад
Вот и я говорю! Чушь какая то, какой смысл в них? Батюшка всё равно проверять не будет...
Sidorov Mikhail Мыслитель (5555) 13 лет назад
Вы ходите в церковь не для батюшки, а для веры, для себя.
я. Профи (528) 13 лет назад
Посещать во время минструации храмы и церкви нельзя. это тоже самое что придти туда без платка и в шортах. А как аргумент приводится история из библии. где написанно что когда бога вели на распятье до него дотронулась женьщина у которой было кровотечение (после аборта) она попросила исцелить её но сама побрезговала подойти к нему ближе и бог сказал что ты совершила страшный грех, но я исцелю тебя. с тех пор в церкви считаеться что если женьщина приходит в церковь во время месячных то это грех!!! вот и всесь ответ!
АллаОракул (86393) 13 лет назад
пока никто правильно не ответил)))....никто не знает, а все очень и очень просто))
ВольжанПрофи (859) 8 лет назад
Люди, спорите о какой-то ерунде, а некоторые даже не знают, что "женщина" без мягкого знака пишется. Но главное - убить время на обсуждение такой мелочи.
искушение Просветленный (45128) 13 лет назад
Женщинам, посещающим храм, следует знать, что в их жизни есть определенные периоды, связанные с месячными функциями организма, когда посещение храма и прикосновение к церковным святыням не разрешается по установленным еще в ветхозаветной Церкви правилам о нечистоте.
Nata Мастер (1363) 13 лет назад
Это идёт ещё из древности, когда и в помине не было обычного нижнего белья, вот и нельзя было женщине в эти дни ходить в церковь. Всё очень просто.
Наташа Мастер (1977) 13 лет назад
странный вопрос. зачем это? это грехом считается и всё. пришла к исповеди, покаялась искренне, если уж очень надо было сходить в храм в такой день. какие проблемы-то?
всё равно, что спрашивать - почему ветер дует.. . обьяснять долго и скучно, неинтересно.
так есть и так будет. у батюшки спроси, если хочешь ответ серьёзный. для невоцерковленного человека все обьяснения мимо сердца идут. верующий не задаёт мирских вопросов, это глупо. если не веришь, то какая разница - чистая пришла или нет....
я то ответ знаю....а вот из Вашего ответа так и ничего и не поняла....
Наташа Мастер (1977) а я и не обьясняла. я имею в виду, что глпо задавать вопросы о церкви людям праздным, неимеющим к вере никакого отношения.
Аллюсик Профи (752) 13 лет назад
Это все человеческие предрассудки!! ! Если женщине выпала такая честь, как роды, то как она может быть ГРЯЗНОЙ? Когда то, в далекие древние времена, надо было как-то провести черту, а точнее ступень различия, между мужчиной и женщиной. а как правило все религиозные посты занимают КТО? - мужчины. Вот таким образом и поднимается-чувство превосходства.
***Царевна Утка*** Мыслитель (9228) 13 лет назад
Те же церковные люди родились от женщины, чем же они мылись что такие чистые.
ирина демешко Знаток (372) 13 лет назад
ну так может ответите. на свой вопрос.
где я ответила?))....я не ответила... зачем?...может кто и знает все-таки)).. некоторые в интернет залезли, ссылки кинули....так не интересно))....значит не знают, раз своими словами не могут сказать))
ирина демешко Знаток (372) извините.не внимательна.ну очень интересно что ж там за ответ такой
Милая Ученик (145) 5 лет назад
Когда к Иисусу прикоснулась женщина, у которая страдала 12 лет кровотечением, он почувствовал, как из него ушла сила. И спросил; кто дотронулся до меня? Я Господи -ответила женщина. Дерзай дщерь, вера спасла твоя тебя-ответил Иисус. Не было там такого, как -Ты грешница или совершила страшный грех! Не счиняйте люди! Не будте язычниками и фарисеями! Я думаю исключение есть, если при менструации, женщина болеет сильно, то есть возможность приложиться к иконе. Но в крайне редком случае, когда подопрет сильно и нет выхода.
Похожие вопросы