ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧА ПО ГП
1. Каирбаев арендовал у Алимова принадлежащий последнему бокс с оборудованием для ремонта автомашин. Владелец в письменном договоре указал, что передает в аренду бокс, установив фиксированную плату. По истечении срока аренды Алимов потребовал у Каирбаева дополнительную оплату, мотивируя тем, что выплаченная ему сумма составила оплату аренды бокса как помещения, без учета аренды его технического оборудования, которым так же пользовался Каирбаев.
Подлежат ли удовлетворению требования Акимова?
2. По договору лизинга с ЧП Кузьминой банк приобрел у Ахметовой комплект витринного оборудования, указанный лизингополучателем. Впоследствии банк предложил Кузьминой другой, схожий по качеству комплект, от получения которого ЧП отказалась, мотивируя желанием получить выбранное лично имущество. Правомерен ли отказ?
3. Ибраев приобрел по договору проката на один год цветной телевизор. В результате самостоятельной попытки Ибраева починить электропроводку в своей квартире, от перепада напряжения включенный в сеть телевизор перегорел. Кто из участников договора обязан провести ремонт телевизора?
4. ТОО «Валентина» отказало в заключении договора проката стиральной машины гражданину Берестову. Берестов обратился в суд с требованием о понуждении коммерческой организации к заключению договора, считая свое право нарушенным. В суде представитель ТОО заявил, что Берестов показался ему неплатежеспособным клиентом, поскольку пришел в офис фирмы с хозяйственной сумкой и был плохо одет. Удовлетворит ли суд требования истца?
5. ТОО «Камелия» заключило договор аренды сооружений водоснабжающего комплекса с АО «Лотос». Договором предусмотрен предмет, соблюдена письменная форма, определены сроки. Уполномоченный орган отказался регистрировать договор аренды, ссылаясь на его недействительность по причине отсутствия условия об арендной плате. Правомерны ли действия регистрирующего органа?
6. Гражданин Киров заключил с гражданином Ивановым договор проката, предметом которого стал телевизор «Веко». По истечении месяца в связи с возникшими неполадками в микросхеме наниматель заявил претензии наймодателю через обращение в судебные органы. При рассмотрении дела выяснилось, что телевизор Кировым сдавался в наем впервые по причине безнадобности. Договор был составлен письменно, предмет определен должным образом, установлены сроки и цена. Является ли договор, заключенный между Кировым и Ивановым договором проката?
7. Организация «Белла» заключила договор аренды транс-портных средств с экипажем с компанией «Тутмос». Договор был заключен с условием управления и технического обслуживания транспорта арендодателем. По истечении определенного периода времени водители нескольких автомобилей предъявили претензии в связи с задержкой выплаты заработной платы арендатору. «Белла» отказалась удовлетворить требования работников, считая выплату заработной платы обязанностью арендодателя. При раз-решении спора выяснилось, что договором не предусмотрены условия о расходах по оплате труда наемных работников. В чью пользу будет разрешен спор?
8. Лизинговая компания заключила с частным предпринимателем Левиным договор лизинга сроком на 10 лет. Предметом договора стали швейные станки. В договоре предусмотрены: предмет, продавец, размеры платежей, срок. По истечении 10 лет, то есть по окончании действия договора лизинга, компания потребовала возврата имущества. Левин отказался совершить вышеуказанные действия, мотивируя свой отказ тем, что размер лизинговых платежей за время пользования достиг стоимости имущества, следовательно, оно переходит в его собственность. Лизингодатель в свою очередь утверждает, что такого условия в договоре не предусмотрено, поэтому станки подлежат возврату независимо от общей суммы арендных платежей.
Правомерны ли требования лизинговой компании?
ну ты при.... фуела (((((( на первый ответили!!!! так ты целый список пуляешь???? остос делай ((((